11.12.2008 04:51
    Поделиться

    На Кубани руководители предприятий избавляются от своих работников

    Директоров фирм обвиняют в поспешном избавлении от ценных кадров

    На Кубани начинаются проверки предприятий, где прошла волна увольнений сотрудников.

    Об этом заявил глава края Александр Ткачев на планерке со своими замами, посвященной мерам по преодолению экономического кризиса. Главной ее темой стало сокращение рабочих, которое зачастую происходит в нарушение федерального законодательства. По словам и.о. руководителя государственной трудовой инспекции Александра Колосова, особое внимание в ходе таких проверок будет уделяться порядку сокращения. К концу года ситуация обострится: по прогнозам экспертов, число безработных может вырасти в крае до 19 тысяч человек.

    - До меня дошли сведения, что некоторые руководители выгоняют работников под видом увольнения по собственному желанию и отправляют людей в длительные отпуска без содержания, - отметил губернатор. - Мы не допустим массовых увольнений под маркой "добровольно-принудительного" соглашения работодателя с подчиненными. У нас есть все инструменты, чтобы обеспечить политическую, экономическую и социальную стабильность.

    В первую очередь речь идет об уже повышенной с первого декабря зарплате бюджетникам. Кроме того, в кубанском бюджете предусмотрено 1,1 миллиарда рублей на субсидии владельцам личных подсобных хозяйств.

    По официальным данным, уровень регистрируемой безработицы всего полпроцента, тогда как в среднем по ЮФО она - почти пять процентов. Однако экономический кризис заставил вспомнить о такой изрядно подзабытой проблеме, как долги по зарплате. По словам замруководителя Краснодарстата Эльзы Ереминой, суммарная просроченная задолженность по заработной плате на первое декабря составила 84 миллиона рублей. Всего за месяц она увеличилась на 71 миллион, или в 6,5 раза. В расчете на одного работника долг исчисляется 10,3 тысячи рублей.

    Число организаций, имеющих долги перед своими сотрудниками, увеличилось на 30, а количество самих работников, кому задолжали законно заработанные деньги, возросло в 5,9 раза. По статистике, наибольший объем просроченной задолженности по заработной плате приходится на предприятия АПК и строительство (42 и 39 процентов от общего объема).
     

    Поделиться