11.12.2008 04:47
    Поделиться

    На Кубани о фактах коррупции в следственных органах теперь можно рассказать по телефону доверия

    Звонки от граждан обеспечат своеобразный "гражданский контроль" за следствием.

    На прошедшей неделе в Уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены существенные поправки, призванные повысить эффективность следственной работы. Если раньше руководители территориальных следственных органов осуществляли только ведомственный контроль, то теперь они получили полномочия по возбуждению уголовных дел, производству предварительного следствия, проведению проверок сообщений о преступлениях. Расширены и полномочия прокуроров, которые на основании мотивированного постановления могут на любой стадии истребовать уголовное дело у следователя и в случае выявленных нарушений добиваться их устранения. По мнению специалистов, это очень важные поправки, как для надзорного органа, так и для тех, кто непосредственно занимается расследованием.

    На рабочем столе старшего помощника руководителя краевого следственного управления по вопросам собственной безопасности Геннадия Горенко появился телефон, настроенный на волну доверия к тем, кто решит пожаловаться на следователей и других сотрудников управления.

    - Ко всем, кого государство наделило полномочиями по борьбе с преступностью, предъявляются особые требования, - говорит Геннадий Горенко. - Для борьбы за чистоту рядов в Следственном комитете при прокуратуре РФ создано Главное управление собственной безопасности. Чисто административно я подчиняюсь руководителю по краю, а оперативно - УСБ в Москве. Это сделано для того, чтобы исключить какое-то давление и способствовать объективности проверок.

    Около трех тысяч обращений граждан поступило в этом году в краевое следственное управление. Часть из них стала основанием для возбуждения уголовных дел, а некоторые - для проведения проверок в отношении самих следователей.

    - В этом году проведено 11 таких проверок, по результатам которых ряд следователей привлечен к дисциплинарной ответственности, - продолжает Геннадий Горенко. - 10 ноября было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника одного из наших территориальных отделов, который за 10 тысяч рублей пообещал оказать содействие в прекращении уголовного дела, находящегося в производстве сослуживца. Подследственный был не в курсе, что это дело и так прекращено.

    Борьба за чистоту рядов начинается еще до приема специалистов на работу. Проверяются не только личные качества, но и родственные связи, чтобы исключить контакты с криминалитетом. С коллег спрос особый, причем не только на службе, но и в быту: за порочащие поступки придется нести ответ.

    Старший помощник руководителя краевого следственного управления по вопросам собственной безопасности гарантирует позвонившим по телефону доверия анонимность обращений. И советует всем кубанцам активнее защищать свои конституционные права.

    На заметку

    Номер телефона доверия Следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю - (861) 267-35-26.
     

    Поделиться