11.12.2008 01:40
    Поделиться

    16-летняя школьница из Находки стала победительницей конкурса "Молодые дарования России"

    16-летняя школьница стала победительницей конкурса "Молодые дарования России".

    Одержав победу в первом туре конкурса "Молодые дарования России", который проходил в крае, Ирина Боль стала победительницей и в Москве, получив диплом и денежную премию за выступление в номинации "вокал".

    "Будет певицей!"

    Музыкой Ирина занимается уже десять лет. Когда девочка впервые подала голос в роддоме, доктора предположили сразу: ну, точно, будет певицей! Шутливое пророчество акушеров сбылось совсем скоро. Как вспоминает мама Ирины, Светлана Анатольевна, дочка запела песни из репертуара Надежды Кадышевой, когда ей не было еще и трех лет. Тогда-то и обнаружилось, что у малышки отличный слух и хорошая музыкальная память. Мелодию она подхватывала буквально на лету и воспроизводила, не искажая ни единой ноты, легко запоминая не только музыку, но и слова.

    Ирине не исполнилось и шести, когда мама привела ее в музыкальную школу. Еще во время прослушивания руководитель организованного при школе детского хора "Радуга" заслуженный работник культуры РФ Зинаида Кулешова обратила внимание на талантливую девочку. Стоит ли говорить, что очень скоро Ира стала солисткой хора.

    - Помню, когда я запела свою любимую песню "Прекрасное далеко", Зинаида Владимировна удивилась, что я так хорошо знаю мелодию и слова. Хор в то время только начал разучивать эту песню, - говорит Ирина. - Потом, конечно, были песни и посложнее. К примеру, одна из таких, довольно трудных, но, тем не менее, тоже самых любимых - песенка Пепитты из оперетты "Вольный ветер".

    "Калинка" шла на ура

    Сегодня старшеклассница Ирина Боль продолжает солировать в хоре "Радуга", который является лауреатом зональных, краевых и международных конкурсов. Вместе с детским хоровым коллективом она побывала во многих странах. Причем, как признают педагоги музыкальной школы, в наградах, полученных хором, - немалая заслуга и Ирины Боль, обладательницы ярких голосовых данных - лирического сопрано широкого диапазона.

    - Музыка - это ее жизнь, - говорят педагоги.- Когда Ира работает, то забывает обо всем.

    За время занятий в хоре Ира побывала в Сан-Франциско, куда коллектив пригласили на празднование 20-летия такого же детского хора, на фестивалях, конкурсах и хоровых олимпиадах в Пусане, породненном с Находкой Отару, в Джакарте, китайском Сямэне, где она выступала соло и получила серебряный диплом международной хоровой олимпиады.

    В своей последней поездке в Джакарте детский хор из Находки также стал серебряным призером.

    - Такая жалость: нам всего 0,13 балла не хватило до золотой медали, - вспоминает Ирина.

    Зато зрители были в абсолютном восторге, на ура принимая и "Калинку", и "Прекрасное далеко", и редко исполняемую "У нашей березы", удивительно звучащую а-капелла.

    Болеть - так с песней

    Что бы она ни делала, она всегда поет, даже когда болеет, включает музыку и потихоньку подпевает. Кроме пения Ира любит стихи и пишет их сама, с удовольствием играет на фортепиано. Кстати, в музыкальной школе она учится как раз на фортепианном отделении. Что касается музыкальных пристрастий, то ей нравятся русские народные песни, произведения Чайковского и любая опера, но и современную музыку различных направлений она, как и все молодые люди, слушает с удовольствием.

    Но голосистым певуньям "Радуги" приходится исполнять не только русские народные. К примеру, одна из самых интересных записанных ими недавно песен - из репертуара "Битлз". Конечно, исполнять "битлов" в кокошнике и расшитой узорами одежде не годится, пришлось маме и дочке садиться за машинку и шить костюмы, соответствующие образу.

    На вопрос, каковы дальнейшие планы, Ирина отвечает с юмором:

    - Наполеоновские! Хочу связать жизнь с музыкой, учиться вокалу, и желательно в Москве.

    Это реально, хотя и довольно сложно, считает мама талантливой девочки. Ирина как-то участвовала в благотворительной акции "Звезды мира - детям", организатором которой выступила Московская хоровая академия. Вот тогда Иру и пригласили учиться в академии.

    - Но это не значит, что ей обещаны льготы. Если она надумает туда поступать, то на общих основаниях, - говорит Светлана Анатольевна. 

    Поделиться