11.12.2008 04:35
    Поделиться

    Во Владивостоке построят новые дороги

    Где в краевом центре построят новые дороги

    После того как в августе из-за начала строительства моста через бухту Золотой Рог был закрыт проезд через фуникулер, Владивосток превратился в одну сплошную пробку.

    Час пик в краевом центре начинается в восемь утра и заканчивается после восьми часов вечера.

    Открыть движение через фуникулер власти обещают в конце декабря. В этом случае нагрузка на центральную трассу несколько снизится, однако проблема многочасовых пробок не решится. Даже неспециалисту ясно: автомобильному Владивостоку, на улицах которого более 200 тысяч машин, требуются дополнительные развязки, парковки, продуманные до мелочей новые схемы движения.

    Похоже, лед тронулся. Во всяком случае, на днях мэр Владивостока сделал обнадеживающее заявление, что на 2009 год планируется увеличить финансирование сферы дорожного строительства до 12 миллиардов рублей. Для сравнения: в 2008 году на эти цели был выделен один миллиард рублей. В связи с такой обнадеживающей перспективой во Владивостоке разработана схема строительства новых дорог.

    По словам главы администрации, конкурсы среди подрядчиков начнутся в начале следующего года. Техника же приступит к работе, как только позволят климатические условия.

    Итак, строительство каких дорог запланировано на 2009 год:

    1. Трасса от улицы Котельникова до улицы Толстого. Предполагается провести реконструкцию данного участка дороги с выходом на кольцо улицы Толстого.

    2. Дорога от фабрики "Заря" до бухты Горностай. На сегодняшний день там проходит "грунтовка", пригодная только для проезда грузовиков. Ее предполагается продлить и расширить до четырех асфальтированных полос.

    3. Участок дороги длиною 30 метров на улице Калинина за железнодорожным переездом. Четыре полосы движения вместо нынешних трех разгрузят аварийное место от пробок и снизят количество дорожно-транспортных происшествий.

    4. Строительство участка дороги длиной в 1,5 километра от мыса Кунгасного до улицы Русской уже началось силами Тихоокеанской мостостроительной компании. Открытие этой дороги существенно разгрузит движение по проспекту 100-лет Владивостоку.

    5. Строительство дороги от мыса Чумака до станции "Моргородок" избавит центральные магистрали города от длинномерного транспорта, парализующего движение во Владивостоке.

    6. Реконструкция улицы Бородинской значительно облегчит проезд на новую дорогу Выселковая - Тухачевского.

    Прямая речь

    Игорь Пушкарев, глава администрации Владивостока:

    - Нам нужно будет построить во Владивостоке более двадцати мостовых переходов, таких, как мост через улицу Русскую. Будет построен грандиозный шестиполосный мост над улицей Снеговой, причем предполагается сделать его на такой же высоте, что и мост на улице Руднева. Кроме того планируется строительство еще нескольких мостовых переходов, один из которых - четырехкилометровый мост на полуостров Де-Фриз. Если нам удастся это сделать, через четыре года Владивосток забудет о дорожных пробках.

    Поделиться