11.12.2008 12:57
    Поделиться

    В Омской области снова заработал разрушенный при ДТП мост

    В Омской области на перегоне Черлак-Иртышское полностью восстановлено железнодорожное движение. Реанимировать пострадавший в результате ДТП мост удалось в рекордные сроки.

    По восстановленному мосту уже началось регулярное движение поездов. Мостостроители и железнодорожники сумели смонтировать более 600 тонн металлоконструкций и уложили 330 метров полотна. При этом впервые была применена технология звеньевой укладки бетонных плит.

    Напомним, 28 сентября на охраняемом железнодорожном переезде произошла авария. На огромной скорости в грузовой состав с углем врезался микроавтобус. Удар был такой силы, что более двадцати вагонов вместе с пролетами моста рухнули в реку. Водитель автомобиля погиб.

    Несмотря на восстановление движения по мосту, точку в этом деле ставить рано, ведь на дне реки остаются два десятка вагонов с углем.

    - Комиссия по чрезвычайным ситуациям региона приняла решение обратиться к правительству РФ с просьбой о помощи, - сообщил "РГ" первый  заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут. - На ликвидацию последствий катастрофы требуется 60 миллионов рублей. В областном бюджете такой суммы нет. Пока правительство области смогло выделить только два миллиона.

    По мнению спасателей, Иртыш необходимо освободить от вагонов до весны. Иначе во время ледохода не избежать заторов, а, значит, и подтопления ближайших сел.

    Поделиться