11.12.2008 03:00
    Поделиться

    Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев: Сергей Зиновьев не "сдавал" "Ак Барс"

    Накануне в Москве в офисе Континентальной хоккейной лиги состоялась пресс-конференция с участием вице-президента лиги по хоккейным операциям Владимира Шалаева.

    На встрече с журналистами Шалаев рассказал о позиции КХЛ по ряду возникших в последнее время спорных вопросов между лигой и некоторыми клубами - участниками Открытого чемпионата России.

    Таких тем, по сути, было три. Первая касалась наложенных лигой штрафов на "Ак Барс", "Салават Юлаев" и "Ладу", вторая - относительно решения КХЛ по "делу Зиновьева". Кроме того, Шалаев рассказал о работе лиги по принятию мер в связи с глобальным экономическим кризисом.

    Вот выдержки из ответов чиновника КХЛ на ключевые вопросы.

    Штрафы

    - В упомянутых клубах "серых", "подстольных" схем выплат денег игрокам установлено не было. Если бы они имели место, то суммы штрафов, как вы догадываетесь, были бы иными. Более того, в таком случае этим делом занялись бы правоохранительные органы. Однако изначально мы договорились о том, что этот год уйдет на самостоятельное налаживание дел в своем хозяйстве. Не надо приглашать дядю, который будет учить нас жить. Я уверен, что у нас здоровый коллектив, способный своими силами справиться с любыми негативными явлениями, которые выявляются в деятельности лиги. Теперь предметно. В хоккейных клубах "Ак Барс", "Салават Юлаев" и "Лада" в контракты некоторых хоккеистов не были включены все доходы этих игроков. Мы знаем о том, что подобные нарушения имеют место в некоторых других клубах. И поэтому вынесли решение: уважаемые клубы, к 16 декабря приведите в порядок все свои контракты. Лига готова перерегистрировать их.

    "Ак Барс" и Зиновьев

    - Об игроке сейчас говорят, что он "сдал" клуб, написав в КХЛ заявление с упоминанием "серых" схем казанского клуба и так далее. Со всей ответственностью заявляю и предъявляю заявление Зиновьева: в нем нет ни одного слова про финансовые нарушения в "Ак Барсе". Да, хоккеист просит расторгнуть контракт, но приводит только спортивные основания. Все, что установила лига, было выявлено специализированным аудитом, проверенным затем работниками лиги. Проще говоря, "Ак Барс" не отразил в контракте с игроком его вознаграждение в полном объеме. Согласно статье 50 пункта 1 Регламента лига имела право разрешить Зиновьеву расторгнуть контракт с клубом без каких-либо обязательств как со стороны игрока, так и со стороны клуба. Говорить о том, что лига приняла неправомочные решения, считаю, не представляется возможным.

    Антикризис

    - Пакет антикризисных мер сегодня практически готов. 20 декабря о них будет заявлено на совете директоров КХЛ. Эти меры подразумевают в том числе и снижение потолка зарплат, и снижение общего уровня дохода игроков. Сейчас по этому поводу ведутся переговоры с главой профсоюза игроков Андреем Коваленко. Мы уверены, что этот сезон большая часть клубов закончит без проблем. Однако тем, кому приходится трудно, лига сегодня помогает. Полагаю, что летом разработанные меры начнут претворяться в жизнь.

    Поделиться