11.12.2008 03:00
    Поделиться

    Бывший вице-губернатор Приморского края приговорен к девяти годам лишения свободы

    Суд вынес приговор бывшему вице-губернатору Приморского края Александру Шишкину. Чиновник приговорен к девяти годам лишения свободы. Отбывать наказание ему придется в колонии строгого режима.

    Помимо этого, ему придется понести и материальное наказание - выплатить штраф в размере одного миллиона рублей. Также по приговору суда Шишкин лишен права в течение трех лет занимать должности на государственной службе.

    Напомним, что "дело Шишкина" было открыто полтора года назад. В конце июля прошлого года вице-губернатор, курирующий вопросы ЖКХ, был задержан в собственном рабочем кабинете при получении взятки в размере одного миллиона 200 тысяч рублей.

    В течение нескольких месяцев чиновник частично признавал вину. Однако 8 декабря он все-таки признался в получении денег от представителя коммерческой структуры в обмен на обещание создать условия наибольшего благоприятствования при строительстве торгово-офисного комплекса в городе Артеме.

    Гособвинение, квалифицировавшее деяние вице-губернатора как получение взятки, затребовало для Александра Шишкина 12 лет колонии строгого режима. Защита же настаивала, что его действия стоит рассматривать как коммерческий подкуп (максимальное наказание до трех лет), и просила суд ограничиться условным наказанием.

    Но на суд доводы защиты не подействовали. Приморскому чиновнику придется исправляться за решеткой. Суд признал смягчающими обстоятельствами лишь наличие у подсудимого на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также полное возмещение причиненного ущерба.

    Поделиться