11.12.2008 03:00
    Поделиться

    Верховный совет Хакасии утвердил Виктора Зимина на посту председателя правительства республики

    Вчера Верховный совет Хакасии утвердил на пост председателя правительства республики Виктора Зимина.

    Для региона он человек не новый. Депутат Государственной Думы, секретарь регионального политсовета "Единой России". Здесь, в Аскизском районе, окончил школу, затем Абаканский сельхозтехникум. После службы в армии и заочной учебы в Томской архитектурно-строительной академии работал заместителем начальника Абаканского отделения Красноярской железной дороги по строительству. Руководил возведением жилых домов, школ, детских садов, больниц, четырех крупнейших тоннелей на трассе Абакан-Тайшет.

    После подведения итогов электронного голосования (66 депутатов высказались "за", трое воздержались) новый глава Хакасии ознакомил парламентариев с тезисами своей программы.

    Главные ее акценты - определение проблемных точек, эффективное использование имеющегося потенциала. По мнению Зимина, в условиях, когда республиканский бюджет на 2009 год принят с максимальным дефицитом - 15 процентов, необходимо реанимировать и перепрофилировать крупные промышленные предприятия, развивать сельское хозяйство, совершенствовать систему адресной поддержки культуры, укреплять борьбу с коррупцией, не снижать уровень экологической безопасности.

    Особо подчеркнуто, что "справиться с этими задачами невозможно без поднятия статуса и роли глав муниципалитетов всех уровней - основного звена в экономических преобразованиях".

    И структуру, и состав регионального правительства ждут изменения. Будет создано, в частности, министерство экономического развития - сегодня в Хакасии действует министерство финансов и экономики.

    Кандидатуры на высшие посты кабинета его премьер называть пока не стал, заметив лишь, что "хотел бы видеть свою команду профессиональной, состоящей из представителей всех партий".

    Однако судьбу ключевой должности Виктор Зимин решит радикально:

    - Первый заместитель придет из другого региона, это моя принципиальная позиция.

    Поделиться