12.12.2008 02:00
    Поделиться

    Специалистов оборонки могут освободить от военной службы

    Отсрочка от армии для работников оборонных предприятий может вернуться в российскую практику.

    По словам начальника Генштаба Николая Макарова, в министерстве обороны сейчас готовят предложения по сохранению кадров ОПК. В том числе рассматривается возможность освобождения от службы некоторых представителей оборонки. В какой стадии находятся эти инициативы и кого включат в список льготников, генерал не уточнил. Однако можно предположить, что речь идет о двух категориях граждан: молодых инженерах, не окончивших военные кафедры в технологических вузах, и квалифицированных рабочих со средне-специальным образованием. Таких специалистов сейчас катастрофически не хватает на оборонных заводах и в НИИ. Напомним, что именно они в недалеком прошлом попадали под так называемую "бронь" согласно утвержденному правительством перечню предприятий ОПК.

    О возвращении армейских льгот генералы задумались не от хорошей жизни. Вооруженным силам требуется новая боевая техника, а с ее выпуском - большие проблемы. Как недавно признался замминистра обороны по вооружению Владимир Поповкин, ситуация в отечественном оборонно-промышленном комплексе остается сложной. Мировой финансовый кризис ее только усугубил. В итоге правительство вынуждено увеличивать ассигнования по гособоронзаказу-2009 на 60 миллиардов рублей.

    Тем не менее задачи с оборонщиков никто не снимает. Более того, в ближайшие годы планируется нарастить производство морского вооружения, боевой техники для сил общего назначения, авиации, а также увеличить выпуск современных средств связи, управления и радиоэлектронной борьбы.

    Поделиться