12.12.2008 11:23
    Поделиться

    "Газпром" и "Нафтогаз" продолжат переговоры по задолженности Украины за поставки газа

    "Газпром" и "Нафтогаз" в пятницу в Москве продолжат переговоры по задолженности украинской стороны за поставки газа.

    Как сообщал ранее журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам переговоров, которые прошли во вторник, "переговоры с Украиной по погашению долга идут непросто". "Вопрос по долгу остается открытым, как и вопрос по подписанию контракта на поставку газа в 2009 году. Сегодня можно сказать только то, что в пятницу, на этой неделе, переговоры будут продолжены", - отметил глава "Газпрома".

    В свою очередь глава "Нафтогаза" Олег Дубина заявил, что "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с банками о привлечении финансирования для погашения задолженности по поставкам газа перед "Газпромом". Руководитель "Нафтогаза" констатировал, что проблема задолженности перед "Газпромом" является основной проблемой возглавляемой им компании.

    Дубина также заявил, что "Нафтогаз" по-прежнему рассчитывает на заключение прямого контракта на поставки газа с 1 января 2009 года.

    Как сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорам, "собираемость платежей за газ на внутреннем рынке Украины в настоящий момент составляет не менее 80%".

    У украинского "Нафтогаза" есть задолженность за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года. По оценке российской стороны, с учетом пени и штрафов долг составляет 2,4 миллиарда долларов.

    Поделиться