12.12.2008 08:51
    Поделиться

    В День Конституции по всей стране проходят многотысячные митинги

    12 декабря российская Конституция отмечает свое 15-летие. Конституция - это основной закон государства, который обеспечивает политическую стабильность и служит залогом достойной жизни и развития общества. Высшей ценностью Конституция провозгласила права и свободы человека.

    Конституция Российской Федерации предоставила право на политический выбор, плюрализм мнений и свободу слова, стала основой построения правового государства, гарантом расширения экономической свободы, реализации социальных гарантий, укрепления международной законности.

    Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев в своем послании Федеральному Собранию подчеркнул, что именно Конституция предопределила путь обновления России как государства свободной нации, как общества, для которого высшей ценностью являются права и достоинство каждого человека.

    Напомним, впервые в новейшей истории в Основной закон вносятся изменения. Инициатором поправок в Основной закон выступил президент. В послании Федеральному собранию он предложил увеличить срок полномочий президента и Госдумы до 6 и 5 лет соответственно и обязать правительство отчитываться перед законодательной властью.

    Поправки об увеличении срока полномочий президента и Госдумы уже одобрены обеими палатами парламента. Теперь их должны поддержать не менее двух третей региональных законодательных собраний. Как ожидается, эта процедура завершится до конца декабря.

    Партия "Единая Россия", поддержавшая конституционные поправки, проведет на Пушкинской площади 5-тысячный митинг. Его участники призовут "Чтить основной закон - быть патриотом" и напомнят, что "Без исполнения законов не построить демократию". Эстафету единороссов подхватит молодежное движение "Наши". Около 3 тысяч человек соберутся на Васильевском спуске, чтобы выбрать "мисс Конституцию". На улицы каждый своим маршрутом выйдут и борцы за сохранение Конституции 1993 года в неизменном виде. Среди них будут представители партии "Яблоко", "Движения против нелегальной иммиграции, "Славянского союза" и другие.
    Сегодня в Москве пройдет научно-практическая конференция, посвященная 15-летию принятия Конституции. В ней примет участие президент РФ Дмитрий Медведев, сообщили в пресс-службе Кремля.


     

    Поделиться