12.12.2008 01:30
    Поделиться

    Правительство: Квота на мигрантов снижена вдвое

    Минздравсоцразвитию даны полномочия уменьшать при необходимости квоты на иностранную рабочую силу, заявленную регионами. Соответствующее постановление подписал Владимир Путин.

    В следующем году разрешение на работу в России получат не 3 миллиона 900 тысяч иностранцев, а в два раза меньше. Остальные будут ждать своей очереди, которая в принципе может и не подойти. 50 процентов ранее заявленной квоты будут "заморожены", как говорится, "до лучших времен". Как полагают в министерстве здравоохранения и социального развития, такая мера позволит снизить напряженность на российском рынке труда и обеспечить приоритетное право на трудоустройство россиян.

    Впрочем, как полагают эксперты, снижение квоты на следующий год не решит проблему демпинга рынка труда и некоторой конкуренции россиян и иностранцев за рабочие места. Остановить поток мигрантов из многих стран ближнего зарубежья невозможно - въезд безвизовый. А приехав в нашу страну и не найдя работу официально, гастарбайтеры предпочитают не возвращаться на родину, а оставаться и трудиться нелегально. Что, впрочем, очень выгодно многим работодателям и, вероятно, будет еще выгоднее в условиях кризиса.

    "Нам известны случаи, когда работодатели сейчас сокращают российских граждан, а вот мигрантов оставляют, более того, просят расширить квоту на них на следующий год", - сказал на пресс-конференции председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков. Это и понятно, поясняет он, иностранцам можно меньше платить и при этом заставлять их работать не 8, а 16 часов в сутки. "Так что мы бы предпочли, чтобы в сложный экономический период доступ иностранцев к российским рабочим местам был полностью закрыт", - сказал он. По его оценкам, в следующем году могут лишиться работы не менее 250 тысяч человек.

    Поделиться