12.12.2008 05:00
    Поделиться

    Владимир Путин объявил о временном повышении таможенной пошлины на сельхозтехнику

    Владимир Путин поддержал сельхозпроизводителей

    В среду Владимир Путин продолжил свой антикризисный вояж по стране поездкой в Ростов-на-Дону.

    В донской столице премьер увидел крупнейший в России комбайновый завод "Ростсельмаш" с забитыми складами, сокращенной до трех дней рабочей неделей и без 1300 работников, ранее уволенных.

    Первое, что бросалось в глаза при въезде на "Ростсельмаш", - огромная территория, заполоненная агротехникой. Из-за падения спроса и срыва контрактов планы по производству на следующий год сокращены почти в два раза - до 4 тысяч комбайнов. Между тем ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш" занимает 17% мирового рынка сельхозтехники и 65% этого рынка в России и СНГ.

    Сначала главу правительства провезли по территории завода. Среди прочего Владимиру Путину показали цех гибких технологий. Там один из рабочих доложил, что работают они 15 смен в месяц по 12 часов и получают за это 30 тысяч рублей.

    - Предприятие работает на склад, - подытожил Владимир Путин, открывая совещание по вопросам развития сельскохозяйственного машиностроения. Премьер заявил, что только, пожалуй, Сбербанк продолжает предоставлять займы машиностроительной отрасли. "Некоторые филиалы иностранных банков кредитуют предприятия, но в меньшем объеме и, как ни странно, по повышенным ставкам", - заметил глава правительства и вызвал участников на дискуссию.

    Глава промышленного союза "Новое Содружество", владеющего контрольным пакетом акций комбайнового завода, Константин Бабкин предложил свою антикризисную программу. По словам 37-летнего бизнесмена, начавшего свое дело в 21 год, для спасения отрасли надо обязать субъекты Федерации прекратить закупки иностранной сельхозтехники за счет бюджетных средств, сократить субсидирование под эти закупки, ввести квоты на ввоз комбайнов или установить 15-процентные импортные пошлины. Озвучивая эти тезисы, Бабкин прямо не смотрел на Путина, однако боковым взглядом замечал, что премьер постоянно консультируется с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. Бабкин попробовал убедить Путина в том, что необходимо увеличить капитализацию Россельхозбанка и Росагролизинга, с тем чтобы первый стимулировал спрос, а второй субсидировал закупки техникой. Успешный предприниматель призвал повысить размер льготных амортизационных вычетов до 50% и снизить налог на прибыль для производителей сельхозтехники на величину расходов на НИОКР. Гордеев тут же предложил увеличить уставный капитал Росагролизинга на 25 миллиардов рублей. "Эта мера должна достаточно быстро повлиять на растоваривание продукции, и последняя должна быть быстро доставлена потребителю", - подтвердил Владимир Путин, пообещав денег и Россельхозбанку, если тот наконец превратится в активного кредитора, и попросил агропроизводителей предоставить крестьянам скидки на простаивающий товар.

    - Какая ставка дисконтирования возможна? - интересовался премьер у Бабкина.

    - 10 процентов, больше 15 мы не потянем.

    - Хорошо, что вы вообще согласились! - И глава кабинета предложил тратить бюджетные средства только на закупку отечественной техники.

    Что же касается защиты отечественного производителя, то Путин сразу сказал, что "мы не можем закрывать рынок для импортной техники, к тому же это лишило бы наших производителей стимулов повышать конкурентоспособность". И тут же объявил о временном, на 9 месяцев, повышении до 15% таможенной пошлины (не менее 120 евро за киловатт мощности двигателя) на сельхозтехнику. При этом мера не распространится на комплектующие.

    Машиностроители аплодировали такой поддержке.

    Поделиться