12.12.2008 02:10
    Поделиться

    Пациенты доктора Мулдашева боятся остаться без помощи

    Впервые во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии "Аллоплант", расположенном в Уфе, на целый день были отменены все плановые операции.

    Слепые и слабовидящие пациенты, их родственники и сотрудники лечебного учреждения вышли на митинг "против чиновничьего произвола".

    Больные, приехавшие в центр со всех концов не только страны, но и всего мира, вышли с плакатами: "Аллоплант - гордость России", "Высокие медицинские технологии для каждого россиянина", "Хватит грабить слепых!". Люди встали возле корпуса блока реабилитации - уникального здания в виде глаза, строительство которого должно было завершиться в этом году, но остановилось.

    - И это несмотря на то, что деньги для возведения нового корпуса в размере 139 миллионов рублей выделены на 2008 год постановлением Правительства Российской Федерации, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" руководитель центра, доктор медицинских наук профессор Эрнст Мулдашев. - Из них 30 миллионов рублей предназначены для закупки оборудования, необходимого для диагностики, лечения и реабилитации больных. С ним-то и возникла проблема. Заказчик - застройщик в лице ФГУП "РСУ Росздрава" всячески препятствует тому, чтобы деньги были освоены в нынешнем году. Возникла реальная угроза их просто потерять.

    По словам Мулдашева, тендеры на поставку оборудования должны были быть объявлены заказчиком еще в марте 2008 года, а фактически это произошло в октябре. В результате драгоценное время было потеряно.

    - До конца года остались считанные дни, а деньги на закупку медицинских аппаратов до сих пор не выделены, - возмущается руководитель центра. - В то же время фирмам-поставщикам, которых насчитывается семь, и все они находятся за рубежом, ставятся все новые условия.

    Неоднократные обращения Эрнста Мулдашева в различные отделы Минздравсоцразвития РФ, по его словам, желаемого эффекта не принесли.

    - РСУ "Росздрава", возглавляемое Александром Бондарем, весьма странная структура, - говорит профессор Мулдашев. - Сам "Росздрав" ликвидирован в сентябре 2008 года. А его подразделение, ремонтно-строительный участок, функционирует до сих пор и неизвестно кому подчиняется.

    Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от РСУ "Росздрава" "безотлагательно и в полном объеме использовать целевые деньги для закупки оборудования".

    На следующий день после митинга в центре, как обычно, провели более сорока операций. Одну из них сделали 16-летней Оле Куликовой, слепой девочке из Самары. Никто из специалистов, обследовавших пациентку раньше, не давал шанса на то, что она сможет когда-нибудь прозреть. За исключением уфимских докторов. Этого дня Оля вместе с мамой ждали несколько лет.

    - Сегодня очередь в наш центр растянулась уже на три года вперед, - заметил Эрнст Мулдашев. - Оборудование, без которого мы рискуем остаться, - это реальный шанс на увеличение объемов высокотехнологичной офтальмологической помощи. Ввод в строй нового блока реабилитации, оснащенного необходимой аппаратурой, позволит сократить сроки ожидания для больных до одного года.

    Корреспонденту "РГ" удалось дозвониться до руководителя ФГУП "РСУ "Росздрава" Александра Бондаря, который в свою очередь прокомментировал происходящее в Уфе:

    - Сегодня никаких проблем со строительством нового реабилитационного центра не возникает - однозначно оно будет завершено, - заверил он. - Что касается оборудования для лечения больных, то в соответствии с постановлением Правительства РФ на него запланировано выделить 17 миллионов рублей. До конца года эти деньги в полном объеме будут освоены, и медицинская аппаратура поступит в Уфу. Проблема в том, что руководитель "Аллопланта" Эрнст Мулдашев настаивает на другой сумме - 30 миллионов рублей. Кстати, из-за его несогласия с цифрами и произошло затягивание сроков проведения тендера. Я не раз советовал: "Обращайтесь в Минздравсоцразвития, добивайтесь того, чтобы первоначальную сумму увеличили". К сожалению, этого сделано не было.

    Поделиться