12.12.2008 04:57
    Поделиться

    Впервые за много лет около ста ростовских семей получат бесплатные квартиры

    В донской столице построен первый социальный жилой дом, в котором получат квартиры очередники. Кроме того, горожанам будут предоставляться субсидии на улучшение жилищных условий.

    В прошлом году ростовские власти приступили к строительству сразу двух многоквартирных домов для очередников. На основании принятой городской программы в течение ближайших трех лет ежегодно должно вводиться по два социальных дома. Так, до будущего января планировалось построить 99- и 118-квартирные многоэтажки в районе Темерника.

    На сегодняшний день в первом доме ведутся отделочные работы, его сдача перенесена на январь-февраль 2008 года. Увы, второй десятиэтажный дом построен лишь наполовину. Подрядчик, выигравший муниципальный конкурс, оказался нерадивым, и мэрии, видимо, придется расторгнуть с ним договор через судебную инстанцию.

    Счастливые обладатели будущих квартир пока не определены, за исключением детей-сирот. В 99-квартирном доме за ними закреплена 21 квартира, в 118-квартирном - 45. Остальные получатели будут выбраны первыми по двум спискам - очередников и льготных категорий граждан.

    Как правило, средства, которые получает субъект, а потом муниципалитет на приобретение жилья для льготников, на порядок ниже рыночной стоимости квартир. Поэтому выходом из ситуации может стать вложение этих денег именно в строительство социальных домов.

    По новому Жилищному кодексу, вступившему в силу в апреле 2005 года, право на получение бесплатного жилья от государства имеют малоимущие люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Это семьи, доходы которых по основному месту работы на протяжении десяти лет не позволяли накопить средства на покупку жилья, а имеющаяся на одного члена семьи жилая площадь не превышает десяти квадратных метров. Чтобы не было злоупотреблений, данные на каждого очередника ежегодно обновляются.

    Те, кто получит социальное жилье до 2010 года, смогут при желании его приватизировать. Остальные будут жить в нем по договорам социального найма. Тем не менее, даже это условие вряд ли омрачит радость новоселья.

    В течение ближайших трех лет ежегодно в городе должно вводиться по два социальных дома

    В будущие дома въедут всего несколько сотен семей, городская же очередь на жилье насчитывает 15 тысяч человек. Чтобы хоть как-то ее уменьшить, власти решили предоставлять субсидии на покупку жилья семьям, вставшим в очередь до 1 апреля 2005 года. То есть тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий, но не попадает под категорию малоимущих.

    - К ним в основном относится интеллигенция, вплоть до профессоров университетов, - рассказывает заместитель директора департамента координации строительства и перспективного развития Ростова-на-Дону Николай Безуглов. - Их доходы плюс муниципальная субсидия и, может быть, ипотечный кредит дадут им возможность приобрести жилье большей площади.

    Размер поддержки будет равняться 40 процентам от расчетной стоимости квартиры. Что это значит? По закону на каждого члена семьи положено не менее 18 квадратных метров, к примеру, на троих - 54 квадратных метра. Из этой цифры вычитается имеющаяся площадь, а разница умножается на стоимость одного квадратного метра жилья по расчетам городского отдела ценообразования (увы, рыночная стоимость квадратного метра в Ростове-на-Дону на сегодняшний день в четыре раза выше). 40 процентов от полученной суммы и составит муниципальная субсидия.

    В настоящее время стать участниками такой программы изъявили желание около 1000 очередников. Пока в качестве эксперимента на субсидии выделено всего пять миллионов рублей - для первых 13 семей.

    Механизм получения денег прост: после того, как человеку дают на руки сертификат на субсидию, он несет его в банк и открывает счет, в течение девяти месяцев необходимо подобрать квартиру и прийти в администрацию с договором купли-продажи, после чего муниципальные средства перечисляются на банковский счет получателя.

    Кстати

    Социальное жилье в РО также будет приобретаться за счет планируемой в настоящее время финансовой поддержки из федерального бюджета - на реализацию на областном рынке строительства жилья проектов, близких к завершению. По данным Министерства регионального развития РФ, предположительно сумма поддержки будет определена из расчета 29 тысяч рублей за квадратный метр.

    Этой мерой власти надеются не допустить появления новой волны обманутых дольщиков.

    Поделиться