12.12.2008 00:58
    Поделиться

    Международная федерация стрельбы дисквалифицировала на два года известного адыгейского атлета Сергея Алифиренко

    лишила стрелка из Адыгеи олимпийской медали

    Вчера Международная федерация стрельбы приняла решение дисквалифицировать на два года известного адыгейского атлета Сергея Алифиренко.

    В заявлении говорится, что олимпийский чемпион 2000 года и бронзовый призер Игр-2004 наказан за употребление запрещенных препаратов, использованных при лечении глаукомы. 49-летний майкопчанин теперь не сможет участвовать в соревнованиях до 12 апреля 2010 года.

    - Всем ясно, что запрещенное вещество оказалось в организме спортсмена без злого умысла, - прокомментировал решение исполнительный директор Стрелкового союза России Александр Митрофанов. - Однако совет ISSF решил пойти по формальному пути: если допинг-проба положительная - значит, два года. Отсчет дисквалификации решено начать с 13 апреля 2008 года, то есть с момента забора пробы.

    Исполнительный директор добавил: до истечения срока дисквалификации Стрелковый союз, очевидно, предложит Сергею Алифиренко работу в качестве тренера сборной России.

    - По-прежнему убежден, что меня попросту лишили медали, - сокрушался в разговоре с корреспондентом "РГ" олимпийский чемпион. - А сегодня обида многократно выросла: хотел завершить спортивную карьеру еще одной наградой, а врач сборной команды своей профессиональной оплошностью перечеркнула не только многолетний труд, но и мою хорошую подготовку к стартам в Пекине.

    Алифиренко сейчас пока раздумывает над предложением Стрелкового союза стать тренером сборной. В свое время он окончил школу тренеров в военном институте физкультуры, а сейчас учится на третьем курсе спортивного факультета Адыгейского госуниверситета. И уже много лет тренирует своего сына Александра, который на недавнем юниорском первенстве Европы завоевал две золотые медали.
     

    Поделиться