12.12.2008 04:30
    Поделиться

    Архитекторы из Нидерландов разработали новый облик Перми

    Вчера Пермь посетили представители голландской компании, которая занимается разработкой концепции будущего генплана города. Они рекомендовали властям краевого центра сосредоточиться на развитии левобережной части Перми и существенно уплотнить застройку в центре города.

    Вот уже около года Пермь живет без основного градостроительного документа, который должен определять планировку и развитие территории. Из-за недочетов в части зонирования он был отменен судом. Теперь администрации Перми необходимо в срок до 2010 года создать новый генплан. Вчера зарубежные консультанты проинформировали депутатов гордумы о ходе своей работы и обозначили главные черты будущего облика города. По словам специалиста Герсона Олафа, в основе концепции - трансформация города до такой степени, чтобы он стал комфортным и привлекательным для проживания. Сейчас, по его мнению, краевой центр таким не является. Среди недостатков прежнего градостроительства обозначена низкая плотность застройки, из-за которой люди вынуждены жить в одном конце города, а работать и посещать места развлечений - в другом. Из этого следует еще один "минус" пермской планировки: голландцам не понравилось, что в городе много монофункциональных зон - спальные районы стоят отдельно от деловых кварталов.

    Зато, по мнению голландцев, основной плюс Перми в параллельном и перпендикулярном расположении улиц, так как это типичная схема застройки города в XIX веке. Также для разработчиков мастер-плана важным оказалось то, что в городе есть река и много оврагов.

    По словам представителей фирмы, у Перми большой потенциал развития в существующих пределах. Чтобы город развивался по европейскому образцу, голландцы предлагают ограничить рост мегаполиса, создав вокруг него "зеленое кольцо". Оно, по их мнению, может идти вдоль русел рек Камы, Егошихи и Данилихи.

    Правый берег города консультанты рассматривают несколько обособленно от основной территории города, так как потребуется строить много мостов, чтобы связать разрозненные части Перми, а это весьма затратно. Поэтому в Закамске предлагается построить офисные здания, развлекательные и спортивные центры, которые позволят жителям не выезжать каждый день в центр. В районе Камской долины можно организовать рекреационную зону. При выборе такой стратегии развития города голландцы не видят необходимости в строительстве новых мостов, связывающих правый и левый берега Камы. Эту идею с сомнением воспринял мэр Перми Игорь Шубин.

    - Связать отдаленные районы хорошей транспортной доступностью просто невозможно без еще одного Камского моста. По нашим данным, Коммунальный мост рассчитан на 2, 4 тысячи машин в час. Сегодня он уже работает на полную нагрузку, а это еще до строительства кардиоцентра и перинатального центра, - отметил глава города. Депутатов, в частности Дмитрия Малютина, заинтересовала судьба набережной, эспланады. По словам Ролвника Рэмко, набережная является одним из ключевых проектов. Для ее развития необходимо восстановить связь города с рекой, тем самым сделать набережную более открытой и общественной. Перепады рельефа, по его словам, можно хорошо обыграть в создании городского парка. Идея голландцев обустроить овраги за счет появления в них спортивных площадок или скверов также подверглась сомнениям думцев. Как заявил депутат Максим Тебелев, исторически сложилось, что в пермских оврагах были кладбища, и вряд ли можно представить, чтобы на этом месте оказались досуговые площадки.

    Прямая речь

    Игорь Шубин, глава Перми:

    - Было очень важно устроить встречу депутатов и компании KCAP, чтобы разработчики концепции услышали их мнение, так как именно думцам потом предстоит утвердить генплан. Какой из предложенных вариантов концепции выбрать, будем решать уже мы. И вовсе не значит, что правый берег Камы не станет развиваться совсем. Речь идет о том, чтобы не застраивать его интенсивно. Те микрорайоны, которые там есть - Гайва, Акуловский, и Пролетарский, - будут облагораживаться только в рамках существующих границ.

    Поделиться