12.12.2008 04:50
    Поделиться

    Автомобилисты Владивостока будут бороться за иномарки

    Власти пытаются найти общий язык с автодилерами

    Продолжается противостояние автомобилистов и властей.

    Автодилеры протестуют против введения запретительных пошлин на ввоз иномарок старше пяти лет. Они считают что, во-первых, нужно "пересадить" весь чиновничий аппарат с иномарок на машины, выпущенные ВАЗом и другими российскими заводами. По их мнению, эта мера как никакая другая поддержит российский автопром. Кстати, у одного из приморских губернаторов, Евгения Наздратенко была отечественная "Волга". Правда, впоследствии выяснилось, что носить это гордое название ей не пристало: российским у нее был только кузов, а "начинку" привезли из Германии.

    Во-вторых, они хотят собрать подписи под обращением в прокуратуру с требованием провести проверку соответствия нормам закона и права, в том числе и антимонопольного, законопроекта об увеличении ввозных пошлин на импортные автомобили.

    В-третьих, автомобилисты планируют спросить депутатов Приморья, что лично они сделали, чтобы защитить права своих избирателей в этом вопросе, и узнать их позицию по повышению пошлин.

    Городские власти и ГИБДД не позволили автомобилистам проехать колонной по городу и провести митинг, ссылаясь на то, что это слишком большая ответственность, с которой организаторы могут не справиться. Поэтому пикет, который планируют провести 14 декабря автомобилисты Владивостока, будет ограничен рамками закона.

    Все желающие двинутся на остановку "Заря", а оттуда - в Артем. Там, по словам одного из организаторов акции Анастасии Загоруйко, к владивостокцам присоединятся владельцы праворульных авто из Артема, Большого Камня и Уссурийска. Последние смогли получить добро на проезд организованной колонны через город к месту общей встречи под Артемом.

    Кроме приморцев, в пикете будут участвовать автомобилисты из нескольких городов Сибири и Дальнего Востока. Люди хотят создать Движение за права автомобилистов. Как оно будет называться - пока неизвестно. Зато известно, что автолюбители собираются действовать строго по букве закона: Движение официально зарегистрируют, оно будет иметь инициативную группу для координации, возглавляться председателем и работать по уставу.

    Между тем, вопросы повышения пошлин, которые напрямую коснутся огромного количества приморцев, уже обсуждались бизнесом, властью и учеными за круглым столом. Прежде всего, специалистами были озвучены такие цифры: по данным статистики, в Приморском крае 64 процента предпринимателей заявили своим основным видом деятельности работу с автомобилями. К сожалению, уточненных данных пока нет, но их количество могло резко сократиться после запрета ввоза так называемых "конструкторов". Это значит, что часть людей уже остались без работы.

    Следующий удар по приморскому автобизнесу будет нанесен после вступления в действие заградительных пошлин на ввоз подержанных иномарок старше пяти лет. Пока поправка, введенная сроком на девять месяцев (такой испытательный срок дан и "конструкторам"), коснется юридических лиц. Однако специалисты считают, что физическим лицам тоже не придется долго ждать нововведений. С принятием новых пошлин можно предполагать, что автобизнес, связанный с импортом иномарок, ждет коллапс. К тому же, по мнению экспертов, приток денег, который состоит из налоговых поступлений и таможенных пошлин, в регионе резко сократится. А это неизбежно отразится на экономике Приморья.

    Комментарии

    Константин Шатоба, заместитель председатели Приморского общества прав автодилеров:

    - В случае введения пошлин ввозить будут машины 2004-2005 годов. На автомобили старше и моложе пошлина станет запредельной. К примеру, машины старше пятилетнего возраста в основном везут физические лица для личного пользования, а не на продажу. Если пошлина вырастет на 50 процентов и более, не станет смысла за ними ехать. Остаются трех- и четырехлетки, которые и сейчас на японских аукционах стоят дорого. Приморский малый бизнес, связанный с авто, просто умрет. И речь не только о торговле машинами. Автомастерские и другие малые предприятия тоже окажутся без работы.

    Владимир Беспалов, депутат Законодательного собрания Приморского края:

    - То, что мы видим сейчас, - это лоббирование интересов российского автопрома, который того не заслуживает - ни по качеству, ни по ассортименту выпускаемых моделей. Если предполагать долгосрочную перспективу, постепенно насыщать рынок качественными автомобилями - российскими, японскими, чтобы рабочая сила перетекала из торговли в производство, тогда я - за. А сейчас это решение приведет к ухудшению благосостояния сотен тысяч людей и вызовет еще больший отток населения с Дальнего Востока.

    Поделиться