12.12.2008 02:30
    Поделиться

    Медицинский поезд "Терапевт Матвей Мудров" обслужил почти две тысячи приморцев

    Сегодня на станцию Бамбурово прибывает медицинский поезд "Терапевт Матвей Мудров". Это последний рейс по Приморскому краю специализированного медицинского поезда в этом году.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" главный врач поезда Алексей Салманов, в нынешнем году за время работы на Владивостокском отделении железной дороги медики оказали помощь почти двум тысячам пациентов.

    Завтра они будут принимать больных на станции Сухановка, послезавтра в Гвоздево, 15 декабря в Махалино и 16 декабря - на станции Хасан. Как всегда, медико-социальная помощь будет оказана одиноким и престарелым ветеранам-железнодорожникам, инвалидам войны, труда и детства, многодетным и малообеспеченным семьям.

    - Наш поезд - это насущная необходимость и, порой, единственная возможность проводить медицинскую диагностику работников там, где на сотни километров нет больниц и квалифицированной медицинской помощи, - говорит главврач. - И хотя передвижной консультативно-диагностический центр создавался для обеспечения деятельности работников железнодорожной отрасли, по статистике половина пациентов - местное население, не имеющее никакого отношения к железной дороге.

    Для проведения углубленного консультативно-диагностического осмотра пациентов в состав центра входят отделения ультразвуковой и рентгенодиагностики, кабинеты офтальмологии и эндоскопии, хирурга, лора, гастроэнтеролога, невропатолога и других специалистов. Кроме того, в состав поезда включен кабинет телемедицины, оснащенный спутниковой системой связи для обеспечения консультаций со специалистами ведущих клиник страны.

    Кстати

    Во время ноябрьской поездки поезда по Приморью нуждающимся ветеранам отрасли и малообеспеченным семьям предоставляли аптечки первой медицинской помощи, а в случае необходимости - костыли и инвалидные коляски.

    Поделиться