12.12.2008 04:45
    Поделиться

    Расходы на строительство объектов саммита АТЭС оптимизируют на 14 миллиардов рублей

    Технический совет нашел, как оптимизировать затраты на строительство объектов саммита АТЭС-2012.

    Вчера в Дальневосточной дирекции Росстроя под председательством первого заместителя генерального директора Виктора Мясника прошло заседание технического совета. В его состав входят представители администраций Приморского края и Владивостока, дирекции заказчиков-застройщиков, представители энергетических компаний и надзорных органов.

    Техсовет рассмотрел варианты прокладки высоковольтного электрического кабеля на остров Русский и автодороги "Поселок Новый - полуостров Де Фриз - Седанка - бухта Патрокл".

    В итоге был выбран вариант прокладки кабеля по мосту через пролив Босфор Восточный, а не подводный вариант, как планировалось первоначально. Как заявил Виктор Мясник, прокладка высоковольтного кабеля мощностью 220 кВт в конструкции моста даст экономию в размере двух миллиардов рублей. Работы выполнит федеральная сетевая компания. В ближайшее время она определится с подрядчиком по проектированию и строительству.

    Кроме того, техсовет изменил проектное решение по автодороге от поселка Нового через полуостров Де Фриз и до бухты Патрокл, решив обойтись без сооружения тоннеля. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Дальневосточной дирекции Росстроя, это позволит сократить расходы еще почти на 12 миллиардов рублей.

    Поделиться