12.12.2008 04:20
    Поделиться

    Показательные суды для должников появятся в Свердловской области

    В столице Среднего Урала будут устраивать показательные суды над злостными неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги.

    За столь жесткую меру высказались участники совещания по коммунальной проблематике, которое провел председатель областного правительства Виктор Кокшаров. Ведь ни для кого не секрет, что долги - одна из самых болезненных проблем в сфере ЖКХ. Из-за них поставщики просто отказываются подавать тепло, пока потребители не рассчитаются за предыдущие услуги. Причем на некоторых территориях проблема долгов не решена до сих пор. Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев, в  небольшом по численности Верх-Нейвинске кредиторская задолженность за  предоставленные энергоресурсы превысила 37 миллионов рублей. Не лучше дела и в Нижнесергинском районе, где  задолженность коммунальных компаний перед поставщиками составляет 65 миллионов рублей.

    Однако больше всего долгов  в Екатеринбурге. Компания,  которая обслуживает третью часть города, попала просто в патовую ситуацию: ее задолженность перед поставщиками энергоресурсов составляет 275 миллионов рублей. При этом, как сообщает областное правительство, ей самой коммунальщики задолжали 284 миллиона рублей. Управляющие компании в свою очередь перекладывают вину на население, которое не стремится оплачивать "коммуналку".

    Члены рабочей группы решили, что ситуацию спасет только публичная кара: испугаются граждане позора и поспешат оплачивать счета. Впрочем среди специалистов в сфере ЖКХ есть и другая точка зрения. В списках неплательщиков числятся либо весьма состоятельные  горожане, либо живущие за чертой бедности, которых большинство. И если обеспеченных граждан еще можно приструнить угрозой потери репутации, то для второй группы неплательщиков показательные суды - лишь одна из многих житейских неурядиц.

    Комментарий

    Леонид Кочнев, председатель коллегии поверенных по правам человека Союза правозащитных организаций Свердловской области:

    - Такая мера, мне кажется, будет эффективной. Однако необходимо  ее детально проработать. Публичный суд над человеком, который не испытывает материальных проблем, ездит на дорогой машине и при этом не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, - это дело справедливое. Однако судить таким же образом пенсионера, который тратит последние деньги на лекарства и не может оплатить счета, я думаю, неправильно.

    Поделиться