12.12.2008 04:30
    Поделиться

    Александр Пешин: Из 13 тысяч раскрытых в этом году на Урале преступлений десять тысяч совершены в семьях

    Каждый свердловский участковый уполномоченный милиции в год рассматривает в среднем 135 жалоб и заявлений от граждан. Как с ними работают современные Анискины, рассказывает "РГ" начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных ГУВД области полковник милиции Александр Пешин.

    Российская газета: Александр Константинович, насколько я знаю, львиная доля проблем, решаемых участковыми, - это семейно-бытовые драмы.

    Александр Пешин: Да, из 13 тысяч раскрытых нами в этом году преступлений десять тысяч были совершены в семьях. Работа с населением - основная задача участковых уполномоченных. Именно они для людей - первые помощники и защитники.

    РГ: А я вот совсем не знаю своего, как вы говорите, ближайшего помощника...

    Пешин: Это потому, что вы законопослушный гражданин или не сталкивались с нарушителями. А случись что - он даже по вашему телефонному звонку обязан принять меры. Его задача - быстро реагировать на заявления граждан. Срок рассмотрения жалобы - три дня.

    РГ: Да как же я найду его, если в глаза не видел и номера его телефона не знаю?!

    Пешин: Номер телефона участкового уполномоченного размещен на входе в каждый участковый пункт милиции. Там же указано время приема граждан. Кроме того, практически у каждого нашего сотрудника сейчас есть сотовый телефон. Их номера мы публикуем в газетах. В конце концов, всегда можно позвонить по 02.

    РГ: Хорошо, а насколько я могу доверять своему участковому, по каким вопросам к нему можно обращаться?

    Пешин: Наши сотрудники - универсальные милиционеры. Они раскрывают и квартирные кражи, и угоны автотранспорта, и убийства. Кроме того, участковый уполномоченный занимается борьбой с распространением наркотиков, розыском пропавших без вести и скрывающихся от следствия, подростковой преступностью и безнадзорностью. На их плечах и выявление притонов, борьба с хулиганством, проституцией и множеством других правонарушений. Почти треть всех раскрытых в области преступлений - заслуга наших сотрудников.

    РГ: Согласен, это результат. Тогда непонятно, как участковый успевает за всем этим следить? Про знаменитого Анискина мы из фильма знаем - неспешный, вдумчивый. У него было меньше забот?

    Пешин: Участковый Анискин - великий образ. У этого героя тоже был ненормированный рабочий день. Да, наши участковые в любое время суток на посту. Но у них есть помощники, есть общественный актив. И все-таки главная задача участковых не розыск преступников, а профилактика правонарушений. Участковый обязан регулярно, раз в квартал, совершать обход своего административного участка (в каждую квартиру зайти), чтобы знать обстановку на своем участке. Драки, ссоры, поножовщина - это все реалии нашей жизни. И здесь участковый обязан постоянно изучать и анализировать обстановку, предвидеть опасно развивающуюся ситуацию и упреждать преступление.

    РГ: Как семейный врач - заболевание?

    Пешин: Можно сказать и так. Каждый день разбираться в чужих семейно-бытовых конфликтах - это, поверьте, тяжкий труд, который не всякому под силу. В нашей службе есть, например, старший участковый уполномоченный милиции по Пышминскому городскому округу подполковник Владимир Соколов, который проработал в милиции больше 25 лет. Так вот, на его участке 100-процентная раскрываемость преступлений и явное снижение общего уровня преступности. Он досконально знает ситуацию на своей территории и не считается с личным временем, чтобы обеспечить порядок. Вот на таких офицерах и держится корпус участковых уполномоченных.

    РГ: За какие же бонусы так истово трудятся ваши сотрудники?

    Пешин: Средняя зарплата нашего участкового - 15 тысяч рублей в месяц. И еще мы ежеквартально поощряем за счет областного бюджета 50 лучших сотрудников премией в размере 10 тысяч рублей.


    Справка "РГ"

    Из 1750 участковых Свердловской области только немногим более половины сегодня обеспечены жильем. Об их проживании в шаговой доступности до каждого дома на участке остается пока мечтать. При этом на всех приходится лишь 362 служебных автомобиля. Помещений для участковых пунктов милиции тоже не хватает. Даже в Екатеринбурге, где работает 448 участковых, открыто лишь 111 таких пунктов. А ведь на каждого участкового приходится в среднем полторы тысячи граждан.

    Поделиться