15.12.2008 02:00
    Поделиться

    Российские биатлонисты одержали сокрушительные победы в эстафетах

    Воскресные эстафетные гонки в Хохфильцене не просто принесли сборной России сразу два долгожданных "золота" - и у мужчин и у женщин.

    Это были победы оглушительные, ошеломляющие, поскольку обе наши эстафетные команды, выражаясь языком бокса, отправили всех соперников в "глубочайший нокаут".

    Как же хорош был на стартовом этапе открывавший мужскую гонку Ваня Черезов! Словно и не было за день до этого досадной для него гонки преследования. Трехкратный чемпион мира "привез" ближайшим соперникам более 50 секунд и отправил на второй этап гонки Максима Чудова в состоянии полного душевного спокойствия.

    Но Максиму спокойной жизни, видимо, не слишком хотелось. Ни для себя, ни для всех нас. Иначе и нельзя объяснить его шесть промахов на дистанции, увенчавшихся еще и штрафным кругом. Тем не менее 12 секунд преимущества над ближайшими конкурентами - австрийцами он привез нашему третьему участнику - дебютанту эстафетных гонок в составе сборной и своему тезке Максимову. Именно он был утвержден на эстафету вместо Димы Ярошенко.

    Максимов с блеском выдержал свой первый эстафетный экзамен на высшем уровне. Он не только не подарил больше ни единого шанса соперникам, но упрочил наше преимущество по итогам третьего этапа гонки до минуты и семи секунд! Именно с таким гандикапом от мчавшихся рядом друг с другом австрийцев и словенцев отправился на заключительный отрезок дистанции Николай Круглов.

    Круглов финишировал не только в гордом одиночестве, но и почти две минуты позировал фотокорреспондентам с российским флагом в руках, прежде чем финиш пересекли ближайшие соперники - австрийцы. Не успели стихнуть овации по этому поводу публики, как появилась на финише и третья команда-призер - сборная Украины.

    У женщин тренеры, видимо, учтя печальный для некоторых опыт только что закончившейся мужской эстафеты, все как один выставили на гонку свои самые боевые составы. За Россию бежали Света Слепцова, Оля Медведцева, Катя Юрьева и Альбина Ахатова.

    Удивительно, но то ли девушки особо зарядились на этот эстафетный старт, то ли пример мужчин, "вспомнивших званье свое", сыграл свою роль, но женская эстафета как под копирку пошла по мужскому сценарию. Наша сборная "привезла" на финише норвежкам почти 2 минуты. "Бронзой" довольствовались француженки.

    Поделиться