15.12.2008 19:42
    Поделиться

    Корейцы создали самый длинный в мире фонтан

    Фонтан моста Панпхо в южнокорейской столице Сеуле официально признан самым длинным в мире и занесен в книгу рекордов Гиннеса. Как заявил представитель мэрии Сеула, свидетельство о регистрации было получено еще в конце ноября этого года.

    Общая длина сооружения составляет 1140 метров - по 570 метров с каждой стороны моста, из 380 кранов фонтана в протекающую под мостом реку Ханган каждую минуту выливается по 190 тонн воды. Струя из каждого крана "выстреливает" в длину на двадцать метров. В темное время суток водный поток каскада подсвечивается 200 специальными фонарями, которые периодически меняют свой цвет. За такой калейдоскоп красок сооружение получило название "Фонтан-радуга". Примечательно, что наименование новой достопримечательности придумали сами жители корейской столицы, которые приняли участие в специальном конкурсе на выбор имени.

    Представитель мэрии дал понять, что этот впечатляющий каскад создан не из тяги к рекордам. "Мы теперь сможем использовать логотип Книги рекордов Гиннеса на фонтане, что, как мы уверены, привлечет сюда большое количество туристов. Надеемся, что фонтан станет одним из самых популярных и известных достопримечательностей Сеула", - пояснил чиновник мэрии.

    В настоящий момент фонтан уже прошел все испытания и сдан в эксплуатацию. Его полномасштабная работа начнется с наступлением следующей весны. 

    Поделиться