15.12.2008 03:10
    Поделиться

    С 1 января повышаются пошлины на ввоз в Россию курятины и свинины

    С 1 января повышаются пошлины на ввоз в Россию курятины и свинины. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин. Однако цены на мясную продукцию, по мнению экспертов, при этом скакнуть не должны.

    Итак, после нового года ставка пошлины на ввоз свинины повышается до 75 процентов от таможенной стоимости, но не менее 1,5 евро за килограмм. На импорт мяса птицы сверх квоты - до 95 процентов, но не менее 0,8 евро за килограмм. Сейчас пошлина на то и на другое составляет 60 процентов, но не менее 1 евро за килограмм свинины и 0,48 евро - за кило курятины.

    Как комментирует пресс-служба правительства, мера направлена на защиту отечественных сельхозпроизводителей. Более того, чтобы усилить эту самую защиту, правительство рассматривало также возможность уменьшения квот на ввоз свинины и курятины. По птице положительное решение уже принято - в следующем году ее завезут на 300 тысяч тонн меньше (квота снижена с 1,25 миллиона тонн до 952 тысяч), в том числе доля США сокращена на 180 тысяч тонн, Евросоюза - на 60 тысяч. На свинину квота пока даже немного увеличилась - до 532 тысяч тонн с нынешних 502 тысяч, за счет включения в нее мясопродуктов, которые раньше шли отдельной позицией.

    Как отмечают эксперты, меры по снижению квот и повышению пошлин должны дать импульс расширению сельхозпроизводства. На сегодняшний день доля импорта на рынке мяса птицы составляет, по официальной статистике, около 40 процентов, свинины и говядины - более чем по 30 процентов. Потенциал же отечественных сельхозпроизводителей достаточно высок. И, как ранее отмечал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский, для того, чтобы заполнить прилавки магазинов российскими курами, достаточно года, свининой - три года, говядиной и молочными продуктами - 7 лет. "Главное, чтобы в государстве появилась программа импортозамещения, которая бы предусматривала реальную помощь аграриям, субсидирование сельхозпроизводства и ежегодное сокращение импорта", - считает он.

    В любом случае, как отмечают эксперты, изменение пошлин на розничной стоимости мясной продукции отразиться не должно. Повлиять на цены может скорее снижение потребления мяса в России из-за финансового кризиса. По прогнозам экспертов, в ближайшие два года россияне будут покупать мясо меньше на 5-10 процентов.

    Кстати

    Одновременно с повышением ввозных пошлин на свинину и курятину снижены пошлины на импорт говядины - на 30 процентов, но не менее 0,3 евро за килограмм.

    Поделиться