15.12.2008 01:50
    Поделиться

    Россиянин Николай Скворцов установил мировой рекорд на 200-метровке баттерфляем

    Самым результативным пловцом сборной России на чемпионате Европы на короткой воде в Хорватии стал Николай Скворцов.

    На его счету "бронза" на дистанции 100 метров баттерфляем, "серебро" в комбинированной эстафете 4х50 метров и "золото" на коронной 200-метровке.

    Более того, на своей любимой дистанции Николай Скворцов финишировал с мировым рекордом - 1.50,60.

    - За этими секундами я гоняюсь давно, - приводит слова Николая официальный сайт турнира. - В прошлом году на этапе Кубка мира в Москве я не дотянул до нового достижения какой-то сотой секунды. С тех пор пытался побить рекорд. И вот мне это наконец-то удалось.

    Всего за четыре соревновательных дня россияне завоевали 14 медалей: восемь золотых, две серебряные и четыре бронзовые. А рекордное время, помимо Скворцова, показала еще и Валентина Артемьева. Теперь она самая быстрая в Европе на дистанции 50 метров брассом.

    На короткой воде наши спортсмены вообще чувствовали себя очень уверенно. Но государственный тренер по плаванию Виктор Авдиенко считает, что у нашей команды все еще впереди.

    Виктор Авдиенко : У нас начался новый олимпийский цикл. И на любые соревнования я бы смотрел с двух сторон. Во-первых, с точки зрения уровня подготовки тех спортсменов, которые будут выступать на будущих Играх. Это Прилуков, Вятчанин, Скворцов. И когда одному из них - в данном случае Николаю Скворцову - удается так удачно стартовать, это не может не радовать. Наши результаты говорят о том, что в сборной России есть талантливые ребята, которые в состоянии решить те задачи, которые перед ними будут поставлены на самых крупных и ответственных турнирах. К тому же в запасе у нас еще и Ефимова, которая не выступала в хорватской Риеке.

    Российская газета : Результаты могли быть еще лучше. Обидно, наверное, за мужскую комбинированную эстафету, где ребята уступили победу и рекорд мира итальянской четверке?

    Авдиенко : В финале эстафеты мы улучшили свой же рекорд мира, установленный чуть ранее в предварительных заплывах. Но итальянцы нас все-таки обошли. На этом чемпионате было побито семь мировых рекордов в семи видах программы. Это впечатляет. И еще раз подчеркну: российская команда соответствовала высокому уровню соревнований, была готова плыть на рекорды.

    РГ : Но если говорить об олимпийских перспективах, то разве короткая вода может служить твердым ориентиром?

    Авдиенко : Я сужу не по медалям, а по людям, которые способны на что-то. Знаю всю вертикаль в российском плавании - от детей в спортшколах внизу, до профессиональных спортсменов наверху. В России есть команда. А по поводу короткой воды скажу так: даже в Европе и на короткой воде обычный средний спортсмен никогда не сможет выступить хорошо. При такой конкуренции и плотности результатов нужна отличная подготовка и железные нервы.

    РГ : Для Юрия Прилукова соревнования не сложились. Его привыкли видеть победителем, поэтому неудачу тут же назвали провалом. Насколько справедливо такое мнение?

    Авдиенко : Прилуков - один из самых стабильных спортсменов. На Олимпиаде в Пекине он не получил ту медаль, за которой плыл четыре года. В психологическом плане сейчас он как будто находится в яме. У него не лучшие времена. Но не надо делать из этого трагедию. Я уверен, он еще себя покажет.

    Поделиться