15.12.2008 11:05
    Поделиться

    В Ростовской области украли чернозем

    Прокуратура Егорлыкского района ведет расследование по факту вывоза донского чернозема на Кубань.

    Как рассказали "РГ" в областной прокуратуре, жители Кавалерского сельского поселения обратились в правоохранительные органы с заявлением о пропаже 170 квадратных метров плодородной почвы. По словам сельчан, несколько дней назад на территорию земельных угодий поселка заехали незнакомцы на тракторе и КамАЗе и стали выгребать чернозем. Местным жителям незнакомцы пояснили, что вывозят почву для некоего ООО "Агро-Империя", расположенного в хуторе Шевченковском Краснодарского края по распоряжению руководителя этого предприятия.

    Расследованием незаконного вывоза плодородных почв занялась прокуратура Егорлыкского района и местный Россельхознадзор.

    - В ходе проверки все факты подтвердились. Сличение почвенных образцов, взятых в ООО "Агро-Империя" и на полях Кавалерского села, показало их идентичность. Директор кубанского предприятия пояснил в прокуратуре, что приобрел землю у неизвестных ему лиц, - рассказывает "РГ" старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью младший советник юстиции Агнесса Савченко.

    Прокуратура Егорлыкского района возбудила производство об административном правонарушении и привлекла ООО "Агро-Империя" к штрафу в размере 25 тысяч рублей, обязав руководство предприятия вернуть дончанам почву.

    Поделиться