В Орле пьяный милиционер наехал на женщину с ребенком

Следственный комитет при прокуратуре Орловской области взял под особый контроль расследование обстоятельств субботнего ДТП, в котором замешан сотрудник милиции.

Авария произошла вечером в районе остановки «Горгаз» по Наугорскому шоссе. По версии следствия, водитель автомобиля не справился с управлением и сбил пешеходов, переходящих дорогу. В результате пострадали 43-летняя мать и ее пятилетний сын. Оба были доставлены в городскую больницу имени Семашко с черепно-мозговыми  травмами и до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Водитель отделался парой царапин. Как выяснилось, машина была служебной и принадлежала районному отделу внутренних дел. За рулем находился водитель взвода ОВО при ОВД по Советскому району. По предварительным данным, в момент происшествия он был пьян.

Как рассказали корреспонденту «РГ» в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Орловской области, по факту ДТП проводится проверка, в ходе которой предстоит установить все обстоятельства произошедшего. По всей видимости, в отношении пьяного водителя-милиционера будет возбуждено уголовное дело. Между тем, милиция отреагировала на происшествие достаточно оперативно и жестко, не дожидаясь результатов доследственной проверки.

За нарушение правил дорожного движения и служебной дисциплины водитель и старший наряда были уволены из «органов». По словам пресс-секретаря УВД по Орловской области Марии Шакиной, после проверки занимаемой должности могут лишиться еще целый ряд должностных лиц из ОВО по Советскому району. «Руководители областного Управления вневедомственной охраны привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - рассказала она. - Именно они допустили, чтобы на службу вышел пьяный милиционер».

Прямая речь

Владимир Колокольцев, начальник УВД по Орловской области:

- Сотрудник милиции должен быть гарантом безопасности для каждого человека. Если вместо этого он представляет угрозу для окружающих – таким не место в рядах милиции.