16.12.2008 03:00
    Поделиться

    Российский рынок акций растет на ожиданиях снижения ОПЕК уровня добычи нефти

    Рынок акций РФ открылся вчера ростом цен, индексы за час торгов прибавили почти 4% (индекс РТС взлетел в район 680 пунктов) на фоне подъема нефти и мировых фондовых площадок на ожиданиях снижения ОПЕК уровня добычи сырья и оказания помощи автопрому США.

    Правительство США в конце прошлой недели заявило о возможном направлении части $700-миллиардной программы Troubled Asset Relief Program (TARP) для помощи автомобильным компаниям General Motors и Chrysler, поскольку сенат не утвердил законопроект о выделении дополнительных средств. Участники рынка считают, что в связи с этими мерами будут сохранены миллионы рабочих мест.

    На нефтяном рынке цены поднялись в район $47 за баррель WTI на ожиданиях, что ОПЕК на встрече 17 декабря примет решение о сокращении квот. Кроме того, в середине текущей недели состоится заседание ФРС США, на котором возможно очередное снижение учетной ставки (до 0,75% с 1,0% годовых). Эти ожидания должны обеспечить неплохую поддержку мировым фондовым площадкам, а российский рынок на неделе может подняться в область 700-800 пунктов по индексу РТС, оправдывая надежды инвесторов на предновогоднее ралли. На прошедшей неделе рынок уже провел репетицию ралли, индексы РТС и ММВБ выросли более чем на 10%. В понедельник российские индексы взлетели на 7-10% на новостях об очередном плане спасения экономики США, при этом известия о понижении России рейтинга агентством Standard & Poor s до "ВВВ" с "ВВВ+" с прогнозом "негативный" не смогли сломить "бычьего" настроя игроков.

    Избранный президент США Б. Обама пообещал инвестировать в инфраструктуру порядка $500 млрд, реализация программы поможет создать и сохранить около 2,5 млн рабочих мест.

    Нефть выросла после заявления президента ОПЕК и министра нефтяной отрасли Алжира Шакиба Хелиля о возможном "значительном сокращении добычи" нефти, чтобы остановить падение цен, которое уже достигло 70% относительно июльских максимумов. Эксперты ожидают, что сокращение должно составить не менее 2 млн б/с.

    Вторник прошел под знаком коррекции после роста - игроки фиксировали прибыль, причем лидерами отката выступили акции энергетических компаний на слухах о возможном сокращении роста тарифов с нового года (правительство РФ рассматривает возможность снижения величины роста энерготарифов в 2009 г. до 5% с 19%).

    В середине недели подъем на рынке акций возобновился, индекс РТС превысил 650 пунктов следом за подорожавшей нефтью, а в аутсайдерах по-прежнему находились бумаги энергетики.

    Между тем в четверг в сенате США переговоры по утверждению плана поддержки автопрома провалились из-за разногласий республиканцев и демократов. Это вызвало падение всех мировых фондовых и сырьевых площадок в пятницу. Индекс РТС завершил неделю в районе 650 пунктов. Под занавес торгов в пятницу внешний негатив разбавили данные по розничным продажам в США, оказавшиеся лучше ожиданий.

    Поделиться