16.12.2008 03:00
    Поделиться

    Воронежская область отложила на "черный день" пять с половиной миллиардов рубле

    В бюджете Воронежской области зарезервировано на трудные времена почти пять с половиной миллиардов рублей

    - Диверсификация региональной экономики и упреждающие меры позволят минимизировать негативные последствия финансового кризиса, - заявил воронежский губернатор Владимир Кулаков.

    Однако пока известно только об одной "упреждающей мере": на случай возможного "форс-мажора" в бюджете на будущий год зарезервировано 5,48 миллиарда рублей - своего рода заначка на трудные времена, которая при самом неблагоприятном раскладе гарантирует выполнение бюджетных обязательств.

    Доходы регионального консолидированного бюджета на 2009 год запланированы в объеме 45,5 миллиарда рублей, что на 23 процента больше, чем в нынешнем. Дефицит - около двух миллиардов. И еще один момент, на котором региональные власти предпочли не акцентировать внимание: удельный вес расходов на социальную сферу в промежутке между первым и вторым чтением "похудел" с 75 до 67 процентов.

    Новое в трехлетнем бюджете - ярко выраженный инвестиционный акцент. Сейчас на территории области реализуется порядка 200 проектов, консолидированный бюджет которых составляет около 800 миллиардов рублей. По словам губернатора, несмотря на финансовые сложности, большинство инвесторов не намерены отказываться от своих планов. Чтобы повысить инвестиционную привлекательность региона, власти собираются создать индустриальные парки и промышленные зоны. Сегодня завершаются формирование земельных массивов и подготовка технико-экономического обоснования, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами-резидентами. Чтобы уже в следующем году начать работы по инфраструктурному обустройству промзон, по предварительным расчетам, потребуется 5 миллиардов рублей. Часть средств, убеждены в обладминистрации, должна поступить из внебюджетных источников. В четыре раза - до ста миллионов рублей - будет увеличено финансирование областной целевой программы "Развитие инновационной деятельности", что позволит получить еще 500 миллионов из федерального бюджета. Но это пока лишь прожекты.

    Не собираются воронежские власти экономить и на сельском хозяйстве. Предположительно с 622 до 833 миллионов рублей увеличатся ассигнования на поддержку АПК, причем особое внимание будет уделено животноводству - прорабатываются варианты снижения налоговой нагрузки на эту отрасль.

    Доходная часть бюджета Воронежа составляет около 10 миллиардов рублей, ни о каких антикризисных новациях во время его обсуждения и принятия заявлено не было. Однако, по мнению председателя думской комиссии по бюджету Александра Провоторова, вряд ли главный финансовый документ города будет исполнен в его нынешнем виде: "Скорее всего, по итогам первого полугодия, бюджет придется пересматривать и секвестировать. На публичных слушаниях поднималось много вопросов по капитальному строительству (в том числе канализационных коллекторов, дорог) - вряд ли эти объекты будут финансироваться. Есть рекомендация регионального финуправления такого рода "капитальные" расходы покрывать за счет резерва, перевыполнения плана по доходам".

    Поделиться