16.12.2008 02:00
    Поделиться

    Сергей Правосудов: Как будет разрешен "газовый кризис" между Россией и Украиной

    Визит главы "Нафтогаз Украины" в Россию готовился всю минувшую неделю, но о его дате так ничего и не известно. В то же время в минувшую пятницу зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" сделал Украине компромиссные предложения, не детализировав их. По всей видимости, речь может идти либо о том, что не имеющая денег Украина может расплатиться за поставленный газ взаимозачетом (долг будет зачтен в счет оплаты транзита газа в Европу в следующем году), либо о том, что она заплатит своим имуществом, и пойдет на создание российско-украинского консорциума по управлению газотранспортной системой. Учитывая тяжелую экономическую ситуацию на Украине, не исключен сценарий банкротства НАК "Нафтогаз Украины". В этом случае Россия может обеспечить прямые поставки украинским потребителям на внутреннем рынке путем реализации "голубого топлива" через уже существующую дочернюю компанию "Газпром сбыт Украина".

    В том, что на этой неделе Украина, скорее всего, вновь не сможет погасить долг за газ, сомнений мало. Дело в том, что в стране практически нет иностранной валюты. "Нафтогаз Украины" не может и не сможет найти средства на погашение задолженности. Руководство "Нафтогаза Украины" мечется между ветвями власти, а "Газпром" не понимает, с кем вести переговоры.

    25 ноября нынешнего года, после озвученных президентом РФ требований решить проблему долга, ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" достигли договоренности, что НАК до 1 декабря текущего года погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года. После этого стороны продолжат переговоры о реализации положений межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере.

    Однако "Нафтогаз Украины" так и не погасил задолженность даже за сентябрь, не говоря уже о платежах за поставки природного газа в октябре. Таким образом, НАК "Нафтогаз Украины" договоренности не выполнил. На 2 декабря просроченная задолженность НАК "Нафтогаз Украины" за поставки природного газа в сентябре, октябре и ноябре 2008 года составляла около 2,2 млрд долларов США.

    В соответствии с заключенным контрактом "Нафтогаз Украины" обязан также до 31 декабря 2008 года оплатить природный газ, поставляемый компанией ROSUKRENERGO AG в декабре. Сумма, подлежащая к перечислению за текущий месяц, составляет 862,3 млн долларов США. Таким образом, если ситуация с платежами кардинальным образом не изменится, к концу года украинская сторона будет должна за поставки газа более 3 млрд долларов.

    Переход на рыночные цены с 1 января следующего года, а не постепенно, как это было предусмотрено меморандумом, приведет к тому, что исходя из нынешней европейской цены цена газа для Украины может превысить 400 долларов за 1 тыс. куб. м. Рост задолженности перед поставщиком и хронический дефицит свободных финансовых средств у НАК "Нафтогаз Украины" как компании, управляющей всей украинской газотранспортной системой, препятствует проведению плановых ремонтно-восстановительных работ и модернизации ГТС Украины. Газотранспортная система недоинвестируется и находится в аварийном состоянии, а возможности иностранных инвестиций в ГТС перекрыты: нет возможностей участия в акционерном капитале, концессии, управления, аренды и т.д.

    Недовольство украинских официальных лиц, связанное с возможным переходом на европейскую формулу цены с 1 января 2009 года, объясняется специфической ценовой политикой на газ в Украине. Покупая газ по 179 долларов за 1 тыс.. кубов, продажи "голубого топлива" для внутренних потребителей осуществляются по ценам выше 320 долларов. Безусловно, что при повышении закупочных цен реализация газа украинским потребителям с сохранением прежней "маржи" станет невозможной.

    Поделиться