16.12.2008 04:50
    Поделиться

    Приборы учета воды вместо экономии увеличили расходы жителей Уфы

    В Уфе переустановка квартирных счетчиков, учитывающих расход холодной и горячей воды, сопровождается потоком жалоб от жильцов.

    Владислав Еврокатов, проживающий в Деме, по улице Правды, 31/2, был немало удивлен, получив декабрьскую квитанцию по квартплате.

    - По сравнению с ноябрем сумма увеличилась почти на 800 рублей, - рассказал Владислав корреспонденту "РГ". - Стоимость одного кубометра холодной воды выросла в семь раз, горячей почти в пять. Да и расход ее исчислялся не по показаниям счетчиков, а по нормативам потребления.

    Подобную прибавку к квартплате получили практически все жильцы этого дома. В зависимости от количества членов семьи она составила от 200 рублей до тысячи. Кто-то послушно оплатил счета. Другие стали искать правду.

    - В ЖРЭУ-70 после долгих хождений по кабинетам и разбирательств нам объяснили: "Сами виноваты, не поменяли вовремя водяные счетчики", - говорит другая жительница дома Наталья Караваева. - Хотя ни паспортов, ни каких-то других сопроводительных документов на приборы при их установке нам никто не выдавал. Не предупредили нас и о предстоящей замене.

    В ноябре, по словам Натальи Караваевой, по квартирам ходил сотрудник ЖРЭУ и давал на подпись бумаги, уверяя, что они подтверждают лишь сверку номеров счетчиков. Оказалось, что это были акты о выводе приборов с коммерческого учета. Многие расписывались не глядя.

    В своих претензиях к жилищникам жители Демы не одиноки. Недовольны и граждане, проживающие в Октябрьском районе Уфы, где в эти дни тоже идет замена приборов учета.

    - Зачем их убирать, если они нормально работают? - спрашивает пенсионер Дамир Шагиев. - Ведь затраты предстоят нешуточные: надо купить два новых счетчика, цены на которые уже выросли до 400 рублей, оплатить установку - еще 200. Если менять приборы отказываешься, должен проверить их в лаборатории. Экспертиза и опломбирование счетчика занимают, в среднем, десять дней, за эти процедуры надо заплатить 276 рублей. Плюс 420 - за снятие и повторную установку. Легче, не связываясь с экспертизой, просто заменить прибор. И никуда не жаловаться - себе дороже.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в городской прокуратуре, обращений, связанных с предоставлением услуг ЖКХ, за последние месяцы сюда не поступало.

    - Хотя эта сфера находится у нас на особом контроле, - подчеркнула сотрудница надзорного ведомства Марина Колпакова. - В том числе и вопросы проведения ремонтных работ в домах, установки индивидуальных приборов учета.
     

    Прямая речь

    Борис Герасимов, начальник МУП "УЖХ Уфы":

    - Информацию о необходимости замены приборов учета горячей и холодной воды мы размещали на оборотной стороне квитанций на оплату услуг ЖКХ,  вывешивали объявления на подъездах. Что касается стоимости услуг, то жильцы для снятия и установки счетчика вправе выбрать любую сантехническую организацию, а не обязательно представителя своего домоуправления. При этом заказчика должны ознакомить со сметой, из которой складывается цена предстоящих работ. По поводу завышения расценок на воду в Демском районе будем разбираться отдельно.

    Поделиться