16.12.2008 04:13
    Поделиться

    Волгоградские власти убеждают население откладывать деньги на старость

    Менее одного процента жителей Волгоградской области заявили о готовности участвовать в государственной программе софинансирования пенсий.

    Такие данные привел руководитель отделения Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Волгоградской области Владимир Сальный.

    - Заявления граждан об участии в программе софинансирования мы принимаем с 1 октября по 31 декабря текущего года, - отметил он. - Однако желающих пока не так много. Заявления подали лишь 5216 человек - чуть больше полпроцента от числа волгоградцев, имеющих право участвовать в программе. Главную причину подобной нерешительности я вижу в недостаточной разъяснительной работе, которая проводится органами власти на местах.

    Напомним: программа софинансирования накопительной части будущих пенсий предполагает, что на каждую тысячу рублей, добровольно отложенную россиянами на будущее, государство добавит еще тысячу. Удвоенная сумма будет учитываться на счетах государственного или негосударственного ПФ, и затем выплачиваться гражданину сверх обычной трудовой пенсии. Программа, с помощью которой россиян хотят приучить к тому, что заботиться о будущей пенсии они должны сами, стартует с 1 января 2009 года.

    По данным на середину ноября, о готовности перейти на новую методику начисления пенсий в России заявили 150 тысяч человек. В ЮФО - 25,7 тысячи.

    Волгоградские власти решили ответить на недостаточную активность "молчунов" (так называют граждан, которые перекладывают заботу о своей пенсии на государство) усилением разъяснительной работы. Губернатор Николай Максюта объявил о создании рабочей группы в составе руководителей различных властных структур, которые будут координировать работу с населением области. Он также рекомендовал руководителям организаций всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям помогать сотрудникам осуществлять уплату дополнительных страховых взносов и по возможности включать пункт об участии в системе софинансирования в договор с трудовым коллективом.

    К информационно-разъяснительной работе подключили также руководителей органов местного самоуправления, депутатов и лидеров профсоюзов. Сотрудники 30 структурных подразделений различных ветвей власти в Волгограде и области показали пример и в массовом порядке вступили в программу софинансирования. Результаты совместной работы, которая стартовала в середине ноября, уже видны: за первый месяц приема заявлений в регионе их собрали чуть больше тысячи, а в ноябре добавили еще четыре.

    - До конца года мы рассчитываем привлечь к участию в госпрограмме софинансирования полтора процента волгоградцев. Но цифры - не самоцель. Наша главная задача - усилить разъяснительную работу и донести до людей мысль о том, что пенсия - не подарок, ее надо заработать, - резюмировал Владимир Сальный.

    Мнения:

    Наталья Петрова, предприниматель:

    - Вплоть до осени я всерьез думала о том, что буду отчислять по 700 рублей со своих доходов каждый месяц. Но теперь я решила повременить с этим, потому что мое финансовое будущее пока непонятно. Кризис поставил под вопрос стабильность моих доходов, и я понимаю, что у меня есть более важные траты.

    Александр Морозов, руководитель негосударственного пенсионного фонда:

    - Чисто экономически схема, предложенная государством, выгодна, и люди это понимают. Опрос на нашем сайте показывает, что 73 процента проголосовавших готовы принять положительное решение. Однако большинство активистов все же до ПФР не доходят. Есть ряд сдерживающих факторов, которые ставят под вопрос даже нынешние полпроцента участников. Легче всего сделать первый шаг и принести заявление в ПФР или НПФ, но когда дело дойдет до реального ежемесячного отчисления денег, люди могут передумать. Да и бухгалтеры многих предприятий, которым добавится "лишней" работы, вряд ли захотят активно предлагать свои услуги работникам.

    Досье "РГ"

    Прием заявлений от граждан осуществляется в соответствии в ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

    Поделиться