16.12.2008 04:47
    Поделиться

    В Ставрополе заработал антикризисный штаб

    На первом заседании определены меры поддержки реального сектора экономики и социальной сферы краевого центра.

    В антикризисный штаб, созданный при главе города, вошли представители администрации, крупного, среднего и малого бизнеса, руководители предприятий и учреждений.

    - В городе уже заметны последствия мирового финансового кризиса: задержки зарплаты, повышение на 10 - 15 процентов цен на лекарства, рынок строительства жилья практически стоит, - сообщил на заседании заместитель директора комитета экономического развития Юрий Голоскоков. - Наблюдается снижение стоимости квартир на 10 - 20 процентов, однако банки не выдают населению ипотечных кредитов даже при повышенных ставках.

    По словам директора ГУ "Центр занятости населения города Ставрополя" Александра Ерина, со второй половины ноября началось сокращение количества вакансий, заявленных в центр. На сегодня их осталось 3,5 тысячи, на 33 процента меньше, чем в соответствующий период прошлого года.

    Некоторые промышленные предприятия работают в режиме неполной рабочей недели, некоторые закрылись, а сотрудников отправили в отпуска. На большинстве остальных планируется сокращение работников.

    На заседании штаба решено оказывать содействие местным производителям, изыскивать возможности для технического перевооружения предприятий. Планируется поддерживать и строительные фирмы города, привлекая их к возведению муниципальных объектов.

    - Необходимо также наладить диалог с банками, торговыми сетями, - считает глава Ставрополя Николай Пальцев.

    По инициативе мэра в состав штаба решено включить представителей банков, налоговых структур, жилищно-коммунального хозяйства.

    Что касается регионального антикризисного штаба, он работает с начала декабря. В него входят члены краевого правительства, депутаты, представители территориальных органов федеральной власти, руководители банков, главы местного самоуправления и предприниматели. Одной из действенных антикризисных мер краевая власть считает замораживание тарифов на электро- и теплоэнергию в регионе.

    Тем временем

    В Центре занятости Ставрополя открыта "горячая линия", на которую по телефону (8652) 26-59-48 могут обращаться горожане, желающие трудоустроиться или проконсультироваться по вопросам, касающимся увольнений и сокращений. Консультативные группы окажут юридическую помощь и профориентационные услуги ставропольцам, которых ожидает увольнение.

     

    Поделиться