16.12.2008 04:30
    Поделиться

    Продолжающийся в школах Прикамья ремонт угрожает жизни учеников

    Несмотря на то, что прошла уже половина учебного года, в некоторых пермских школах до сих пор не закончен ремонт крыш и систем отопления. По мнению прокуратуры, виновны в этом чиновники, не позаботившиеся о своевременном заключении договоров со строителями. В результате запоздалых работ, идущих одновременно с занятиями, уже пострадало трое детей.

    Как вчера сообщили корреспонденту "РГ" в краевой прокуратуре, в ряде учебных заведений региона и сейчас идет строительная деятельность. Качество ремонта при этом контролируется плохо.

    Ранее большинство пермских образовательных учреждений региона не могли получить лицензию на работу. Контролирующие организации, такие как Роспотребнадзор и Госпожнадзор, не давали согласия на открытие школ из-за многочисленных нарушений требований безопасности для детей и учителей. Чтобы решить эту проблему, правительство края в 2008 году выделило более миллиарда рублей на проведение необходимых работ в пермских школах.

    Однако работники системы образования оказались не готовы к освоению таких денег. Дело в том, что для использования полученных средств необходимо проведение конкурсов. А это довольно длительная процедура. Пока шло оформление документов, заключались договоры со строителями, летнее время, традиционно отводимое для ремонта, прошло.

    В итоге только в краевом центре из 155 образовательных учреждений в 100 школах строительные работы продолжались даже в октябре. Торопились все: и строители, и администрация школ. Поэтому зачастую ремонт оказался выполнен некачественно. В одной из школ Кировского района Перми на голову ученицы младших классов рухнул кусок штукатурки со свежеотремонтированного потолка. Девочка получила сотрясение мозга. В 134 школе Свердловского района упавшим бруском сильно ушибло еще одну ученицу. Директорам этих школ объявлены выговоры.

    Факты нарушений со стороны чиновников выявлены практически во всех районах края. Как правило, учеба разрешается в школах, которые фактически не отремонтированы. Например, в августе сотрудники образования приняли в эксплуатацию одну из кишертских школ. Но только в ноябре там начались необходимые строительные работы.

    Еще два года назад было необходимо закрыть на капитальный ремонт одно из учебных заведений Карагайского района. По заключению специалистов, школа находилась в предаварийном состоянии. Однако, в этом году в ней разрешили заниматься детям. В Косинском, Нытвенском, Лысьвенском и Добрянском районах строительные работы идут параллельно с учебой. Иногда муниципальные заказы размещаются вовремя, но при этом плохо контролируется деятельность строителей. Так, в Соликамске установленный срок ремонта школы №15 превышен на четыре месяца и закончился только в ноябре.

    Еще печальнее сложилась ситуация с ремонтом школьных крыш. В Добрянском и Ординском районах их начали чинить только осенью. А в Юрле к переделке кровли приступили только в декабре.

    Всего прокуратурой края установлено около сотни грубейших нарушений законодательства.

    Комментарий

    Татьяна Шуваева, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края:

    - Проверка, проведенная нами, выявила множество недостатков в системе безопасности школ Прикамья. В результате около пятидесяти руководителей предупреждены прокуратурой о недопустимости нарушения закона, около десяти человек оштрафованы на различные суммы. Вопрос о безопасности учащихся находится на особом контроле в прокуратуре Пермского края.

    Поделиться