16.12.2008 01:30
    Поделиться

    Во Владивостоке на международном фестивале "Вузовское кино" выберут лучший фильм

    Сегодня открывается международный фестиваль "Вузовское кино".

    По традиции это знаковое событие в культурной жизни края проводится в Пушкинском театре, который четырьмя днями ранее отпраздновал свой столетний юбилей.В нынешнем году на его сцене, украшенной фестивальной эмблемой и флагами стран-участниц - России, Китая, США, Южной Кореи и Украины. Нашу страну представляют 17 высших учебных заведений.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" директор кинофестиваля, заместитель председателя Дальневосточного регионального учебно-методического центра Алексей Белоусов, нынешний фестиваль посвящен 90-летию инженерного образования на Дальнем Востоке. Цель мероприятия - привлечь внимание населения к проблемам просвещения, образования, задачам и перспективам качественной подготовки специалистов в современных условиях и к проблемам российского учительства.

    - В отборочную комиссию было прислано 65 фильмов, из которых в конкурсную программу включили 38. Около 20 работ прислали вузы Владивостока, - рассказал корреспонденту "РГ" Алексей Белоусов. - По итогам конкурса будут определены победители в десяти номинациях. Будут вручены призы за лучший учебный, научно-популярный и документальный фильмы, за лучшую режиссерскую и операторскую работы, освещение актуальных проблем современности, лучший фильм по патриотическому воспитанию молодежи. Специальные призы профессорского клуба "Юнеско", жюри и приз "Надежда альма-матер". В рамках кинофестиваля состоятся мастер-класс "Тенденции развития современного кино" и круглый стол "Современные тенденции развития документального кино".

    Международный фестиваль "Вузовское кино" продлится до 19 декабря.  

    Поделиться