16.12.2008 04:10
    Поделиться

    Приморские организации военных ветеранов объединились

    В Приморье создано региональное отделение общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил.

    Решение о ее создании приняли руководители ветеранских организаций, входящих в краевую военную ассоциацию.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" председатель совета ветеранов Тихоокеанского флота (ТОФ) Лев Абрамов, на учредительной конференции, состоявшейся в Москве, на которую съехались представители всех регионов страны, высказывались самые разные мнения о необходимости создания общероссийской организации ветеранов вооруженных сил.

    - Нужно создавать общероссийскую организацию. Прежде всего потому, что появляется надежда - мы сможем донести свои проблемы до руководства государства, - сказал Лев Абрамов. - К примеру, давно уже поднимается вопрос о возвращении статуса ветерана военной службы. Назрела необходимость создания министерства или агентства по делам ветеранов. Кстати, Законодательное собрание Приморского края уже направило в правительство ходатайство о поддержке этой инициативы.

    По словам Льва Абрамова, каждая ветеранская организация, - а их в регионе десятки, - имеет право самостоятельно принимать решение входить или не входить в общероссийскую структуру. Но в своем обращении к ветеранам России делегаты учредительной конференции выразили надежду, что сегодня ветеранское движение получает новый импульс для своего развития. И чтобы воплотить в жизнь намеченные президентом и правительством меры по социальной защите и правовой поддержке ветеранов, просто необходимо взаимодействие местных организаций с ведущими ветеранскими организациями страны.

    - С каждым годом численность краевой военной ассоциации увеличивается, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель командующего ТОФ по воспитательной работе контр-адмирал Сергей Беленов. - К тому же в ходе военной реформы "запасников" заметно прибавится. Если на кораблях под сокращение подпадают лишь отдельные должности, то в береговых частях, особенно на базах хранения, этот процесс пройдет более ощутимо для людей в погонах. Считаю, что есть смысл вступать в общероссийскую организацию ветеранов, чтобы консолидировать усилия всего ветеранского движения за свои права, для разрешения актуальных проблем.

    Мнение

    Юрий Тарлавин, координатор Приморской общественной военной ассоциации:

    - Создавать региональное отделение общероссийской ветеранской организации нужно именно на базе нашей ассоциации, - сказал корреспонденту "РГ" Юрий Тарлавин. - Причем речь никоим образом не идет о сворачивании деятельности наших организаций: Владивостокского морского собрания, "Контингента", "Боевого братства", "Крейсерской славы", "Сатурна", "Союза офицеров Арсеньева" и других. Нужно,  наоборот, свести их работу в единый кулак. Думаю, наша сплоченность поможет и дальше решать многие проблемы ветеранов военной службы и действующих военнослужащих.

    Поделиться