16.12.2008 04:04
    Поделиться

    В Смоленске детей-сирот не могут обеспечить жильем

    Региональные власти не смогли обеспечить жильем детей-сирот и передали эти полномочия органам местного самоуправления в надежде, что у них получится лучше. Не получилось - выделенные из областного бюджета средства снова остались неиспользованными.

    Обеспечением детей-сирот жильем администрация Смоленской области фактически начала заниматься в 2006 году, когда в рамках областной целевой программы "Дети Смоленщины" на это впервые были выделены средства. В 2007 году право на получение жилья приобрели 249 выпускников учебных заведений, в 2008-м - 98. Выделяемых из областного бюджета средств недостаточно, чтобы обеспечить жильем всех нуждающихся в этом детей: в 2007 году эта сумма составила семь миллионов рублей, в этом - 15 миллионов. Но даже эти деньги освоить не удается.

    В первую очередь жилье предоставляют детям, которые обратились за защитой своих прав в суд и имеют на руках принятое в их пользу решение.

    - Например, суд постановил предоставить ребенку квартиру площадью 15 квадратных метров по месту его регистрации, - рассказывает начальник областного департамента по образованию и науке Лариса Малютенко. - Мы запрашиваем официальные данные о стоимости квадратного метра жилья в том районе, где требуется приобрести квартиру для ребенка, умножаем ее на указанную в решении суда площадь и получаем сумму, которую можно потратить на жилье. Но приобрести квартиру за такую цену и в Смоленске, и в районах области крайне сложно - она значительно ниже рыночной. Например, в 2006 году нам с огромным трудом удалось подыскать и купить восемь жилых помещений для девяти детей-сирот. Их стоимость составила пять миллионов рублей. При этом остальные средства, выделенные из областного бюджета, так и остались неизрасходованными - не успели.

    Приобретать жилье для сирот по рыночной стоимости нельзя - это нецелевое использование бюджетных средств

    С 2008 года полномочия по обеспечению жильем детей-сирот были переданы муниципальным образованиям: в администрации региона были уверены, что им будет куда проще подыскать подходящее жилье. Большим противником этой идеи были власти областного центра. По мнению первого заместителя мэра Смоленска Владимира Лабовского, приобрести за десять миллионов рублей, выделенных городу из областного бюджета, квартиры для 70 детей - невозможно. Жилья площадью 15 квадратных метров в Смоленске просто не существует, значит, покупать придется однокомнатные квартиры, которые никто не станет продавать ниже рыночной цены. Официальные данные о стоимости жилья куда ниже рыночных, а покупать дороже - нельзя: такие действия будут расценены как нецелевое использование денежных средств.

    В результате администрации муниципальных образований столкнулись с теми же трудностями и продемонстрировали то же бессилие, которое год назад признали областные власти. За девять месяцев 2008 года в Смоленской области для детей-сирот было приобретено всего пять квартир общей стоимостью 4,6 миллиона рублей (всего для решения этой задачи муниципальные образования получили 13,8 из 15 миллионов рублей, предусмотренных на эти цели в областном бюджете).

    - За последний год рыночная стоимость жилья резко увеличилась, а официальные данные Росстата, которые нужно брать за основу в данном случае, практически не изменились. Поэтому все старания глав муниципальных образований остаются тщетными, - поясняет Лариса Малютенко.

    Однако депутатов областной Думы такие объяснения не удовлетворили, и они потребовали у администрации региона назвать виновных в очередном срыве программы обеспечения жильем детей-сирот. В ответ первый заместитель губернатора Александр Логутов заявил, что на декабрьской сессии администрация доложит о полном освоении денежных средств, выделенных из регионального бюджета на приобретение квартир.

    В обещание за месяц решить проблемы, с которыми власть не может справиться несколько лет, мало кто поверил.

    прямая речь

    Анатолий Мишнев, председатель Смоленской областной думы:

    - Все понимают, что в Смоленске очень трудно купить сироте однокомнатную квартиру за 800 тысяч рублей. Однако областному руководству нужно искать способы решения проблемы - возможно, договариваться с застройщиками о выделении таких квартир. В следующем году на жилье для детей-сирот из бюджета Смоленской области будет выделено 33 миллиона рублей. И что? В конце года опять выяснится, что деньги не освоены? Несколько лет подряд одно и то же, слушаем одни и те же объяснения вместо конкретных предложений.

    Тем временем

    В Орле состоялся аукцион по приобретению жилья для детей-сирот. По условиям аукциона победителем признавался участник, предложивший самую низкую цену. Городские власти готовы были заплатить за квартиру 1,4 миллиона рублей. Однако им удалось сэкономить, так как победителем было признано предложение о продаже квартиры за 1,19 миллиона рублей. Таким образом, чиновники сэкономили для бюджета 210 тысяч, не проиграв, как они уверяют, в качестве.
     

    Поделиться