16.12.2008 02:00
    Поделиться

    Бюджет Смоленской области приказано скрректировать

    Замминистра финансов Антон Силуанов назвал нереалистичным только-только принятый бюджет Смоленской области и пригрозил, что помощи от минфина регион в 2009 году не дождется. Администрации области придется в оставшиеся несколько недель скорректировать бюджет на следующий год.

    В начале прошлой недели представители администрации региона побывали в минфине, где пытались разъяснить свою позицию и рассказать о внутренних резервах. Найти понимание, судя по всему, не удалось, и в бюджет 2009 года, возможно, еще до конца декабря будут внесены изменения. Предполагается на 30 процентов сократить объем запланированных поступлений налога на прибыль организаций, на 5 процентов -объем поступлений НДФЛ.

    Изначально бюджет области планировался предельно дефицитный - 15,3 процента от общего годового объема доходов без учета безвозмездных перечислений. В реалистичности его основных показателей публично усомнились лишь два депутата: они не поверили ни в рост доходной части на 33,4 процента по сравнению с бюджетом 2008 года, ни в возможность привлечь кредиты на сумму 4,3 миллиарда рублей. Назначенный год назад на пост губернатора области Сергей Антуфьев отстаивает такие экономические приоритеты, как развитие АПК, малого бизнеса, дорожного и капитального строительства. На все эти отрасли в бюджете 2009 года были предусмотрены суммы, во много раз превышающие обычное финансирование. Поддержав поставленные цели, депутаты областной Думы объявили, что "бюджет - живой организм" и менять его по мере необходимости никто им не помешает.

    комментарий

    Олег Драганов, заместитель губернатора Смоленской области, начальник департамента экономического развития

    - Бюджет готовился все лето, когда ни о каких кризисных явлениях не было и речи. В первом полугодии 2008 года объем налогов, собранных в регионе, оказался на 30 процентов больше аналогичного периода 2007 года. Кроме того, в поисках доходных источников мы основательно изучили экономическую ситуацию и нашли те сферы, развитие которых может принести в бюджет дополнительные доходы. В этом смысле бюджет на 2009 год является вполне реалистичным.

    Поделиться