16.12.2008 02:00
    Поделиться

    Эксперты прогнозируют, что нефть может получить новый импульс к снижению

    Ситуация на товарных рынках в существенной степени зависит от перспектив мировой экономики: если спад будет углубляться, то возможности потребителей по приобретению сырья останутся ограниченными, и цены продолжат падение или, по крайней мере, останутся на низких уровнях, исключающих возможность инвестирования для добывающих отраслей. Напротив, если появится перспектива выхода из кризиса, сырьевые цены немедленно получат импульс к росту.

    Именно поэтому цены на товарных рынках зачастую изменяются сонаправленно с ценами на фондовом рынке: и положительные, и отрицательные факторы для обоих рынков оказываются одинаковыми. Так, всю неделю и рынок нефти, и рынок акций США жили, наблюдая за перипетиями обсуждения плана поддержки американского автопрома. Сначала нефть подрастала в цене, фьючерсы WTI поднялись от уровня 4-летнего минимума в 40,5 долл./баррель, достигнутого

    5 декабря, до 49 долл./баррель в середине второй декабрьской недели. К окончанию недели цены нефти Brent и WTI держались вблизи уровней 46 - 47 долл./баррель, в первые торговые часы новой недели стали расти. Торги по российскому экспортному сорту REBCO закрыли неделю на уровне 43,63 долл./баррель. За неделю рост цен нефти составил 10 - 15%.

    Многие авторитетные эксперты прогнозируют, что нефть может получить новый импульс к снижению. Так, Goldman Sachs ожидает падения цен на нефть (Brent) до 30 долл./баррель в I квартале 2009 г. При этом прогноз от Goldman Sachs предполагает, что в среднем в 2009 году нефть будет стоить 45 долл./баррель за счет восстановления спроса во второй половине года.

    Однако, может быть, спрос начнет восстанавливаться раньше: ОПЕК и крупнейшие поставщики нефти на мировой рынок, включая Россию, продолжают снижать поставки нефти на рынок. Ценовая динамика говорит о возможности стабилизации нефтяных цен вблизи уровня 50 долл./баррель. Впрочем, вторая половина декабря поможет участникам рынка получить более твердые ценовые ориентиры после того, как станут известны итоги встречи ОПЕК 17 декабря.

    Примечательная динамика наблюдается и в секторе драгоценных металлов. К середине декабря выяснилось, что участники рынка сохраняют существенный спрос на золото, которое заметно выросло в цене, в то время как динамика цен других драгоценных металлов оставалась депрессивной. В итоге золото поднялось за неделю более чем на 8%, до уровня 830 долл. за унцию.

    Утром в пятницу, 12 декабря, цена на платину впервые с 1996 года упала ниже стоимости золота. На торгах в Сингапуре цена на платину опустилась ниже стоимости золота после сообщения о том, что законопроект о помощи автопрому США не набрал необходимого числа голосов в сенате. Цена на платину с немедленной поставкой упала в этот момент до $805,5 за унцию, при этом золото в это же время торгуется на отметке $811 за унцию. Как известно, на долю автопроизводителей приходится более чем две трети мирового спроса на платину.

    Поделиться