17.12.2008 01:00
    Поделиться

    Названы победители фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер"

    Подошел к концу Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер".

    В течение шести дней сразу в трех залах Дома кино проходили показы фильмов - участников фестиваля.

    "Сталкер" собрал 116 кинолент от десятиминутных документальных зарисовок до фильмов-призеров прославленных фестивалей. Жюри, в состав которого вошли известные режиссеры и продюсеры, определило победителей в основных номинациях.

    Лучшим фильмом в конкурсе игрового кино признана работа Михаила Калатозишвили "Дикое поле", а обладателем приза "Сталкер" за лучшее документальное кино стала режиссер Людмила Коршик за фильм "Гастарбайтер Вера".

    Победители в этих двух номинациях получают главную награду фестиваля - позолоченный кинокадр, прорванный силуэтом распятой человеческой фигуры. Игровой фильм "Океан" Михаила Косырева-Нестерова и документальная картина "Анастасия" Виктора Лисаковича награждены специальным призом жюри. А в номинации "Дебют-"Сталкер" отмечены работа Валерии Гай Германики "Все умрут, а я останусь" и документальный фильм "Девять забытых песен" Галины Красноборовой.

    Картина Александра Прошкина "Живи и помни" принесла своему создателю приз за драматургию имени Валерия Фрида. Специальный приз имени Георгия Жженова присудили создательнице документального фильма "Шарыповское дело" Ирине Зайцевой. А работа Юрия Малюгина "Список Киселева" удостоена другого специального приза - имени Анатолия Приставкина.

    Собственные призы и памятные дипломы участникам фестиваля вручали организации, оказавшие поддержку фестивалю в этом году, - посольства Канады и Нидерландов, американский фонд Макартуров, представительство ООН в России и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. А приз Гильдии киноведов и кинокритиков России - "Золотой слон" - стал наградой режиссеру Ирине Волковой за документальный фильм "Внутри".

    Обзоры, отчеты, анонсы лучших культурных событий  - в "Афише РГ" (http://rg.ru/afisha.html)

    Поделиться