17.12.2008 02:30
    Поделиться

    РФС назвал имена лучших тренеров и игроков футбольного сезона

    РФС наградил лучших по итогам года

    Вчера в одном из московских ресторанов чествовали отличившихся в прошедшем футбольном сезоне. Традиционная церемония получилась, как всегда, торжественной и красочной.

    Вспышки фотокамер в фойе, гости в парадных костюмах и дамы в вечерних платьях - на торжественный вечер пригласили весь футбольный бомонд. Тренеры и футбольные функционеры улыбались, крепко жали друг другу руки и живо обсуждали итоги исполкома РФС, завершившегося буквально за час до начала мероприятия. Главный гость вечера, министр спорта, туризма и молодежной политики, президент РФС Виталий Мутко едва успел сдать пальто в гардероб, как попал в плотное кольцо журналистов. И тут же обстоятельно подвел итоги уходящего года. Для футбола он оказался как никогда удачным - одни только "бронза" национальной сборной на Евро-2008 и Кубок и Суперкубок УЕФА питерского "Зенита" чего стоят. Не забыл Виталий Леонтьевич отметить и успехи тех, кто на виду гораздо реже: о молодежной и юношеских сборных - тех, кто играет в мини- и пляжный футбол, женскую национальную команду. Рассказал Мутко и о том, что обсуждалось на исполкоме РФС.

    - Мы подвели итоги сезона во всех разновидностях футбола, назвали 33 лучших игрока, была определена структура российских соревнований до 2012 года, - перечислял Виталий Мутко. - Возможно, в ближайшие годы будет изменена система ротаций между лигами, дабы избежать разговоров об отсутствии конкуренции со стороны некоторых клубов, которые решают свои задачи уже на ранней стадии. Также мы приняли решение о приеме в состав РФС Всероссийского объединения болельщиков.

    Поговорив о вещах серьезных, гости устремились в зал к накрытым столам. Там уже можно было пообщаться в неформальной обстановке. Тем более что имена победителей мало у кого вызывали вопросы. Часть фамилий лауреатов была известна заранее. К примеру, кто мог усомниться в том, что открытием года будет признан полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев. А лучшим игроком станет его одноклубник Юрий Жирков. Приз лучшему вратарю достался еще одному армейцу - Игорю Акинфееву. Он, кстати, оказался едва ли не единственным действующим футболистом, приехавшим на церемонию. У игроков наступил долгожданный отпуск, поэтому их отсутствие вполне простительно. Лучшими командами, что тоже неудивительно, были названы национальная сборная России и питерский "Зенит" - радость от их успехов забудется нескоро.

    Чествовали победителей долго - в программе значилось двенадцать номинаций, причем победителей бывало и по нескольку. К примеру, звания лучший тренер удостоились сразу три наставника - Гус Хиддинк, пробившийся с национальной сборной в полуфинал Евро-2008, Дик Адвокат, выигравший с "Зенитом" два европейских трофея, и Курбан Бердыев, приведший "Рубин" к сенсационной победе в чемпионате России. Голландские тренеры за наградами приехать не смогли, а вот наставник казанского клуба заслуженный приз получил лично. Ему, как и всем остальным лауреатам, вручили статуэтку в виде футбольного мяча в руках и маленькой бутсы на переднем плане.

    Поделиться