17.12.2008 02:00
    Поделиться

    Завершено формирование правительства Иркутской области

    Формирование правительства Иркутской области практически завершено. Четко разделены сферы деятельности, обозначены ответственные за различные направления.

    Правительство состоит из 12 министерств, 12 служб и 6 агентств. Выделены 4 блока, каждый из которых курирует заместитель председателя правительства, - финансово-экономический (Александр Ведерников), социальный (Александр Моисеев), природно-ресурсный и инфраструктурный. Должности кураторов двух последних блоков пока вакантны. Возглавляет правительство губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, у него есть два первых заместителя. Также есть заместители губернатора, их четверо - полномочный представитель главы региона в Законодательном собрании Сергей Кушнарев, руководитель представительства области при правительстве РФ в Москве Юрий Дудников, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Дьячков и Юрий Гуртовой, подчиняющийся непосредственно губернатору.

    - При подборе кандидатур определяющими качествами были профессионализм и готовность работать в полную силу, - подчеркнул первый заместитель председателя правительства области Сергей Сокол. - Поэтому в новом кабинете министров есть и известные в регионе люди, и те, кого жители области еще не знают. Но я уверен, стараться будут все: местные - чтобы не ударить в грязь лицом перед земляками, приехавшие - чтобы не отстать от местных.

    Одна из главных задач, стоящих перед правительством, - сделать так, чтобы финансовый кризис, пока не затронувший регион в полную силу, как можно меньше отразился на простом человеке. Область имеет богатый потенциал, которого при разумном управлении достаточно не только для того, чтобы пережить сложные времена, но и чтобы выйти в доноры.

    - У нас нет другого варианта, кроме как двигаться вперед и вверх, - отметил Сергей Сокол. - При этом приходится прибегать к жестким мерам. Но, хочу отметить, начинаем мы с себя: например, сократили расходы на содержание органов исполнительной власти в следующем году. Проведем оптимизацию управленческого аппарата - численность работников областных органов власти буквально зашкаливает, а качество услуг при этом не улучшается. Сегодня, как никогда, важна слаженная работа, консолидация усилий для достижения единых целей. Мы обязательно добьемся, чтобы власть была сильной, честной и крепкой.

    Поделиться