17.12.2008 01:20
    Поделиться

    МИД России опроверг информацию о смене главы диппредставительства в Киеве

    Начало недели принесло "сенсационную новость" о возможной замене российского посла на Украине Виктора Черномырдина. Среди кандидатов на этот пост называлось имя нынешнего губернатора Московской области Бориса Громова.

    Виктор Черномырдин занимает должность российского посла на Украине уже семь лет. Надо заметить, что во многом благодаря его авторитету в украинской политической элите отношения Москвы и Киева не зашкаливали за опасную отметку. Хотя именно последние несколько лет стали самыми сложными в новейшей истории российско-украинских отношений. На них пришлись и "оранжевая революция", и стремление украинского руководства присоединиться к Североатлантическому альянсу, и, наконец, нелегкие переговоры по поставкам российского газа на Украину.

    На днях бывший глава российского кабинета министров отпраздновал свое 70-летие. Этот политический "тяжеловес" по-прежнему бодр и полон сил. И, судя по всему, далек от того, чтобы "уходить на пенсию". Хотя в некоторых комментариях появилась информация о том, что Черномырдин якобы "уйдет в отставку по состоянию здоровья".

    В российском МИДе оперативно отреагировали на сообщения о возможной смене российского посла в Киеве. "Эти слухи не соответствуют действительности", - пояснили в департаменте информации и печати внешнеполитического ведомства. Также отказались комментировать информацию о возможной замене посла и в посольстве России в Киеве.

    В свою очередь Министерство иностранных дел Украины сообщило о том, что не получало официальных извещений от Москвы о предстоящей замене посла. С таким заявлением выступил на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

    Поделиться