17.12.2008 01:50
    Поделиться

    Послы России приступили к работе в Абхазии и Южной Осетии

    Послы России в Абхазии и Южной Осетии вручили во вторник верительные грамоты президентам этих стран Сергею Багапшу и Эдуарду Кокойты.

    В Москве это событие назвали важным шагом на пути установления полноформатных межгосударственных отношений: с момента вручения грамот главa диппредставительства считается официально вступившим в должность.

    Имена послов были известны еще в конце октября, когда указ об их назначении подписал президент России Дмитрий Медведев. В Абхазии российские интересы будет представлять Семен Григорьев, в Южной Осетии - Эльбрус Каргиев.

    Оба дипломата хорошо известны не только на Смоленской площади, но и в российской политике. До декабря 2008 года Семен Григорьев занимал пост заместителя главы 4-го департамента стран СНГ МИД РФ. В министерстве Григорьев отвечал за подготовку вывода российских военных баз из грузинских городов Батуми и Ахалкалаки в 2005-2007 годах. Дипломат имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса. В прошлом был советником-посланником в посольстве РФ в Афганистане.

    Эльбрусу Каргиеву 64 года. В 1966 году он окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт, защитил кандидатскую диссертацию. С 1994 года работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД РФ и за рубежом. С марта 2001 года руководил отделом министерства по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными организациями. С 2003 года был Генеральным консулом РФ в Трабзоне. Эльбрус Каргиев имеет дипломатический ранг советника 1-го класса, владеет турецким и французским языками.

    Со вторника Григорьев и Каргиев официально считаются послами России в Абхазии и Южной Осетии. Однако наше посольство в Сухуми начнет полномасштабную работу только в конце января - начале февраля 2009 года. По словам Григорьева, открытие диппредставительства требует решения целого ряда бюрократических, организационных, финансовых вопросов, которые займут некоторое время.

    Как заявили "РГ" в администрации президента Абхазии, под посольство и резиденцию посла РФ в Сухуме уже выделены земельные участки. Однако строительство еще не началось. Поэтому посольство временно расположится на территории санатория "Сухум".

    "Здание под российскую дипломатическую миссию будет построено в центре абхазской столицы на улице Лакоба, напротив Мемориала Славы. Сотрудники МИД России и соответствующие специалисты уже побывали в республике и осмотрели выделенный участок. Мы со своей стороны готовим техническую документацию и представим ее российской стороне, оформив соответствующим образом", - рассказали "Российской газете" в пресс-службе администрации президента Абхазии.

    Несмотря на то, что проект здания пока не готов, в республике уверены: начало строительных работ не заставит долго ждать. Несколько лет назад выделенный под российское посольство участок был расчищен от домов, которые были сожжены еще во время грузино-абхазской войны.

    Поделиться