17.12.2008 07:00
    Поделиться

    Кондолиза Райс удивила своим заявлением российских дипломатов

    В Нью-Йоркской штаб-квартире ООН произошло маленькое дипломатическое чудо. Госсекретарь США Кондолиза Райс нашла в себе силы и поблагодарила Москву. За редким явлением с интересом наблюдал глава МИД России Сергей Лавров.

    "Я хотела бы поблагодарить Россию за соавторство", - заявила Райс и улыбнулась, посмотрев на российского министра. Вдруг показалось, что ей понравилось быть дружелюбной. Может, это было лишь видение. Но вполне логичное. Теперь ведь она себе это вполне могла позволить. До отставки Райс осталось всего 20 с небольшим дней. Затем в кабинет госсекретаря США въедет Хиллари Клинтон. А пока Райс вдруг стала демонстрировать те свои качества, в существовании которых еще совсем недавно ее почти никто не мог заподозрить.

    Не так давно она была олицетворением американской агрессивности, в том числе и по отношению к России. Райс угрожала, и дело дошло до того, что аналитики всерьез заговорили о возвращении времен "холодной войны".

    В штаб-квартире ООН в понедельник (в Москве в это время уже было раннее утро вторника) собрался "квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию. Французы предлагали провести это заседание в Париже, но в итоге собрались в Нью-Йорке. На итоговую пресс-конференцию участники "квартета" выходили парами. Впереди шли верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана с Сергеем Лавровым. А за ними генсек ООН Пан Ги Мун и Кондолиза Райс. В прошлый раз "квартет" собирался лишь месяц назад на египетском курорте Шарм-эль-Шейх. Кроме того, сейчас явно не тот момент, чтобы можно было говорить о каких-либо дипломатических прорывах на Ближнем Востоке. На февраль запланированы выборы в Израиле. Палестинцы также планируют отправиться к урнам для голосования. Правда, пока не ясно, когда именно.

    Так что понятно, что о новых договоренностях можно будет говорить лишь с вновь избранными политиками. Пока же члены "квартета" в очередной раз призвали к "всеобъемлющему урегулированию". А на вторник (среду по московскому времени) запланировано заседание Совета Безопасности ООН по той же самой тематике. Решения которого, к слову, Райс назвала "самым мощным голосом". А ведь не так давно она же публично сомневалась в дееспособности Совбеза.

    И все же нью-йоркское заседание "квартета" явно было небесполезным. Хотя бы потому, что Россия и США смогли в соавторстве подготовить проект резолюции Совбеза по ближневосточному урегулированию. За это как раз Райс и поблагодарила Москву. И ведь неплохо получилось работать сообща. Мощный голос вдруг "запел". Не исключено, что песней могло было бы быть значительно больше, если бы Вашингтон раньше прислушался к призывам Москвы менее эмоционально и более взвешенно подходить к решению множества международных проблем. Впрочем, есть надежда, что новая администрация Барака Обамы не будет наступать на те же самые грабли.

    Поделиться