17.12.2008 14:08
    Поделиться

    Кандалакша: Нину Варламову мог убить ее бывший коллега

    Глава администрации Кандалакши Нина Варламова погибла в день, когда исполнился ровно год со дня избрания ее руководителем администрации муниципального образования.

    Во вторник около 9 часов вечера возле своего дома на улице Комсомольской на Нину Константинову напал неизвестный. Он несколько раз ударил ее ножом, после чего скрылся с места преступления.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" помощник главы районной администрации Елена Ткачева, Нина Варламова была первым за долгие годы руководителем Кандалакшского района, который пешком ходил на работу и возвращался с нее. Об этом в небольшом городе, где живет чуть более 40 тысяч человек, было известно многим.

    Истекающую кровью женщину заметил прохожий. Он тут же остановил случайную машину и попросил водителя вызвать "скорую". Нина Варламова, собрав последние силы, назвала спасавшим ее людям имя напавшего. Во время реанимационных мероприятий, которые производили подъехавшие медики, глава района  скончалась. Муж попросил отвезти Нину Константиновну в больницу, но помочь ей уже было нельзя.

    - Благодаря информации, которую успела сообщить глава района, подозреваемый в убийстве уже задержан, - сообщил заместитель руководителя межрайонного следственного отдела по Кандалакшскому району Евгений Русаков.

    Поведение задержанного мужчины 1957 года рождения, по словам следователей, показалось им неадекватным. Однако, как подчеркнул Евгений Русаков, мужчина не состоит на учете ни у нарколога, ни у психиатра.

    С человеком, фамилию которого перед смертью назвала Нина Варламова, в 90-е годы ее свела работа в райсовете - он тогда был депутатом, а Нина Константиновна исполняла обязанности председателя Совета.

    - Человек, которого подозревают в убийстве, был офицером, воевал в Афганистане, - добавил руководитель кандалакшского отделения организации "Боевое братство" Тамиль Аликберов. - Однако в нашей организации он никогда не состоял. О его боевом прошлом я сам узнал совсем недавно. 

    Как выяснилось, в последнее время мужчина часто посещал приемную главы района с различными просьбами и требованиями, нередко довольно странными. Следствие предполагает, что подозреваемый, получив отказ на какое-либо из своих требований, после рабочего дня выследил главу района и отомстил.

    Тем не менее, прорабатываются и другие версии случившегося. Не исключено, что преступление было связано с должностным  положением Нины Варламовой.

    Поделиться