17.12.2008 02:00
    Поделиться

    Пропрезидентская фракция Рады решилась на союз со сторонниками Юлии Тимошенко

    Во вторник в украинском парламенте было подписано коалиционное соглашение между фракциями блока Владимира Литвина, блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУНС). Президент Виктор Ющенко таким образом утратил право роспуска Верховной рады. Одновременно глава государства потерял контроль над "своей" фракцией в парламенте.

    "Наша Украина-Народная самооборона" вопреки пожеланиям президента все же решилась на союз со сторонниками премьера. Решение это далось депутатам с трудом: еще накануне до большинства не хватало одного голоса - "за" выступила ровно половина из 72 членов фракции. Недостающий решающий голос - от депутата Ярослава Джоджика - появился перед началом вчерашнего пленарного заседания. Сразу после того как депутаты НУНС проголосовали за создание коалиции, в отставку подал председатель фракции Вячеслав Кириленко и его заместитель Роман Зварич.

    Напомним, что формально о создании коалиции было объявлено в прошлый вторник. Но потребовалась еще неделя на разработку нового соглашения. В итоге глава государства "потерял" свою фракцию в парламенте. И в очередной раз обвинил Тимошенко в популизме и излишней политизации работы правительства. Скептически отреагировали на события в Раде и в Партии регионов(ПР). "Мы никогда не присоединимся к тому бардаку, который нам предложили. Мы уверены в том, что это большинство или коалиция - очередная авантюра", - заявил Виктор Янукович.

    Поделиться