18.12.2008 00:00
    Поделиться

    Бюджет пойдет на социальные расходы

    Более 85 процентов расходов федерального бюджета на ближайшие 3 года пойдет на решение социальных вопросов. Все запланированные социальные обязательства в бюджетном плане сохранены. А если и подверглись корректировке, то лишь в сторону повышения. В "РГ" опубликованы Приложения к Федеральному закону "О бюджете" на 2009-2011 годы. 

    В 2009 году в общей сложности почти на 40 процентов будет увеличена базовая часть трудовой пенсии, ее будут индексировать в марте и в декабре. В проекте бюджетной трехлетки, принятой в прошлом году, базовую часть трудовой пенсии собирались проиндексировать на значительно меньшую величину. Средний размер трудовой пенсии в будущем году составит 5859 рублей.

    Кроме того, на 854 рубля – почти до 5 тысяч - увеличен среднегодовой прожиточный минимум. Именно этот показатель - служит ориентиром для расчета социальной помощи населению. 

    Впрочем, планируется не только сокращать расходы. По некоторым бюджетным статьям – возможно даже их увеличение. Например, больше денег может быть выделено на выкуп квартир для военнослужащих, на строительство инфраструктуры, в том числе дорог, на помощь регионам. 

    О том, как будут расходоваться бюджетные средства, рассказывают директор Департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев и корреспондент "РГ" Сергей Зыков.

    Поделиться