18.12.2008 03:00
    Поделиться

    Биржи отреагировали на решение ОПЕК ростом цен на "черное золото"

    Уже сам факт принятия ОПЕК решения о снижении добычи должен оказать влияние на стабилизацию нефтяных цен, считает президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

    Вчера стоимость январского фьючерса на нефть марки Brent на Лондонской бирже поднялась на 2,25 доллара, до 48,9 доллара за баррель. Правда, текущая цена корзины ОПЕК все-таки снизилась на 4,2 процента.

    "По моим подсчетам, справедливая цена нефти должна находиться в районе 70-75 долларов за баррель, - сказал Шмаль корреспонденту "РГ". - Этот уровень позволит обеспечить себе стоимость добычи, в том числе и в труднодоступных районах, на шельфе". Там, напомним, сейчас добывается около 35 процентов мировой нефти. Комментируя призыв ОПЕК к сокращению добычи странами, не входящими в картель, Шмаль сказал, что Россия, Норвегия, Мексика вполне могли бы присоединиться к такому решению. Но в то же время, полагает он, нашей стране действительно лучше оставить за собой статус наблюдателя в ОПЕК, как это было последние десять лет. И пока находиться за рамками картеля.

    Такое положение позволяет России сверять свои позиции с ОПЕК, принимать участие в заседаниях, обмениваться информацией и согласовывать действия. Так, например, в 1998 году, когда также наблюдалось падение цен на нефть, Россия пошла на сокращение добычи, поддержав ОПЕК, напоминает собеседник "РГ". В то же время статус наблюдателя дает возможность действовать самостоятельно, и устанавливаемые квоты не являются для нее обязательными. Это важный момент, поскольку в картель входят страны, где нефтедобывающие компании являются национальными, и с ними вопрос соблюдения квот решить просто. В России, где есть лишь одна нефтедобывающая госкомпания, невозможно приказать производителям снизить добычу.

    Тем временем, поясняет Шмаль, прямой зависимости между ценами и уровнем добычи сегодня нет. Главными игроками на нефтяном рынке стали спекулянты, которые вкладываются в нефтяные фьючерсы. Они ушли с рынка, и вернуть их будет непросто. "Но неустойчивое положение на финансовых рынках, большие колебания курса доллара подтолкнут их к реальному сектору. У них есть деньги, и они нужны нефтяному рынку", - резюмирует собеседник "РГ".

    По данным другого эксперта "РГ" - директора Института энергетического развития Игоря Бушуева, реальный оборот "физической" нефти составляет менее 1 процента от общего объема международной биржевой торговли "черным золотом". Поэтому сегодня самое главное, по его мнению, выстраивание новой архитектуры нефтяных цен. Это значит, регулировать их не путем снижения добычи, а с помощью контроля за доходами трейдеров, надзора за соотношениями между фьючерсами и реальными поставками.

    Поделиться